...

Британская газета рассказала о том, как премьер Браун делил уборщицу с братом

Другие страны Материалы 8 мая 2009 12:18 (UTC +04:00)

Британская газета Daily Telegraph в пятницу рассказала о тратах премьер-министра Гордона Брауна и других членов кабинета в их бытность депутатами парламента страны.

По данным издания, которое ссылается на полученный им отчет, запланированный к официальной публикации летом этого года, Браун и еще 12 ныне действующих министров, будучи в 2004 - 2006 годах депутатами Палаты общин, достаточно вольно использовали средства, выделяемые из государственного бюджета на содержание депутатского корпуса, пишет РИА Новости.

Как сообщает газета, в период с 2004 по 2006 год Гордон Браун передал в парламент несколько квитанций, свидетельствующих о том, что он заплатил около 6,6 тысяч фунтов стерлингов "за услуги по уборке" в своей квартире собственному брату Эндрю Брауну (Andrew Brown), занимающему один из руководящих постов в энергетической компании EDF Energy.

В ответ на это представители правительства Великобритании заявили о том, что Гордон Браун и его брат Эндрю пользовались услугами одной и той же уборщицы, которая большую часть времени работала в доме нынешнего премьера, в связи с чем нынешний председатель правительства "возместил ему (брату) его часть стоимости" (услуг специалиста по очистке), так как уборщицу изначально нанимал брат Гордона.

Газета задается вопросом, почему депутат палаты общин Гордон Браун не прислал в парламент квитанции от уборщицы, которую он "делил" с братом, хотя в то же самое время нынешний премьер напрямую без посредников нанимал других специалистов в сфере поддержания гигиены.

Daily Telegraph в первой из анонсированной серии статей, целью публикации которых является привлечение внимания к слабому контролю за расходованием депутатами средств налогоплательщиков, сообщает и о "грешках" других бывших членов Палаты общин, в настоящее время входящих в состав британского Кабмина.

Так, нынешний глава Минюста Джек Стро, получивший от местного муниципалитета 50-процентную скидку по уплате муниципального налога, заявил о выплате 100% суммы. Минувшим летом он признал свою "ошибку" и вернул в казну неправильно полученную сумму.

Другие члены правительства, по данным газеты, использовали деньги британских налогоплательщиков на покупку мебели для обустройства вновь приобретенных квартир в дорогих районах Лондона, услуги садовников, частые переезды из одной государственной квартиры в другие и иные мероприятия, улучшающие условия жизни их и членов их семей.

В пятницу многие упомянутые в статье члены британского кабинета министров заявили о том, что использовали положенные им деньги в полном соотвествии с правилами.

Лента

Лента новостей