...

Немецкий контингент в Афганистане будет увеличен

Другие страны Материалы 13 мая 2009 17:33 (UTC +04:00)

Deutsche Welle

В связи с напряженной ситуацией на севере Афганистана министр обороны ФРГ намерен увеличить численность немецкого контингента в этой стране на 600 солдат. Однако максимально допустимая численность превышена не будет.

В связи с обострением ситуации на севере Афганистана, министр обороны ФРГ Франц-Йозеф Юнг (Franz Josef Jung) намерен увеличить численность немецкого контингента на 600 военнослужащих.

В интервью газете Frankfurter Rundschau Юнг пояснил, что "200 солдат будут обеспечивать безопасность на предстоящих 20 августа президентских выборах, а остальные - усилят подразделения быстрого реагирования".

По словам министра обороны, правительство намерено также направить подкрепления для защиты немецких войск "в критических регионах". Франц-Йозеф Юнг, однако, подчеркнул, что установленная мандатом максимальная численность контингента бундесвера 4 500 военнослужащих превышена не будет. В настоящее время в Афганистане дислоцированы 3 730 немецких солдат.

Талибы меняют тактику

По мнению министра обороны Германии, талибы, действующие на севере Афганистана, меняют тактику. В качестве примера он привел недавний случай, когда патрули бундесвера попали в две хорошо подготовленные в военном отношении засады и были обстреляны из противотанковых гранатометов.

Глава военного ведомства выразил опасение, что ситуация на севере Афганистана может еще более ухудшиться, когда США усилят нажим на талибов на юге и на востоке этой страны. В этой связи Юнг упомянул о "передислокации террористической деятельности".

Председатель Союза военнослужащих бундесвера Ульрих Кирш (Ulrich Kirsch) отметил, что с ростом числа вооруженных столкновений в северной части Афганистана, уровень риска для немецких солдат "явно повышается".

В интервью газете Mitteldeutsche Zeitung он констатировал, что на севере Афганистана сложилась новая ситуация: "противник действует тактически организованно, что предполагает использование планирования и резервов".

Ульрих Кирш отдельно отметил недостатки работы бундесвера в сфере разведки в Афганистане.

Лента

Лента новостей