...

Президент Чехии примет решение по Лиссабонскому договору последним

Другие страны Материалы 24 июня 2009 01:35 (UTC +04:00)

Президент председательствующей в ЕС Чехии Вацлав Клаус примет решение по Лиссабонскому договору самым последним в Европе, заявил он сам во вторник в интервью Чешскому радио.

"Я не буду торопиться", - сказал Клаус.

Президент Чехии заявил, что намерен подождать не только вердикта Конституционного Суда Чехии по Лиссабонскому договору и результатов повторного референдума в Ирландии, но и решения Конституционного Суда Германии, а также официальной окончательной позиции Польши, передает РИА Новости.

В Ирландии повторный референдум должен состояться осенью этого года, его результатов ждет и президент Польши Лех Качиньский. Польский лидер также не подписал Лиссабонский договор, несмотря на то, что парламент Польши ратифицировал документ.

Президент Чехии является страстным противником Лиссабонского договора, который является новым базовым документом ЕС, определяющим принципы функционирования его институтов.

Клаус заявил, что принятие этого документа приведет к огромной централизации и "единому европейскому сверхгосударству". Между тем, за ратификацию документа также проголосовали обе палаты чешского парламента.

Клаус в минувшую субботу выступил с резкой критикой предоставления Евросоюзом политических гарантий для Ирландии в отношении Лиссабонского договора.

Участники саммита Евросоюза в Брюсселе 19 июня предоставили политические гарантии для Ирландии в отношении Лиссабонского договора. Гарантии оформлены в форме протокола. Речь идет о том, что в случае одобрения на повторном референдуме Лиссабонского договора, его вступление в силу не будет сопряжено для Ирландии с требованием легализации абортов, отмены льготного налогового режима и отказа от военного нейтралитета, а также с лишением кресла в Еврокомиссии.

Принятое лидерами ЕС решение открывает возможность для проведения в Ирландии повторного референдума по новому базовому документу ЕС, определяющему принципы функционирования его институтов.

Президент Чехии подверг резкой критике данное решение Евросоюза. "Даже школьник видит, что это изменение Лиссабонского договора", - сказал Клаус.

Лента

Лента новостей