...

Обама признает президента Гондураса Селайю как единственного законного президента

Другие страны Материалы 29 июня 2009 03:09 (UTC +04:00)
Администрация президента США Барака Обамы признает изгнанного президента Мануэля Селайю как единственного законно избранного президента Гондураса, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
"Мы признаем Селайю как единственного законно избранного и конституционного президента Гондураса. Мы не видим никого другого", - цитирует агентство слова пожелавшего остаться неназванным представителя администрации на пресс-конференции, организованной Государственным департаментом США.
Ранее сообщалось, что президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил правительство США в причастности в государственном перевороте в Гондурасе, в результате которого был свергнут ныне действующий президент Мануэль Селайя.
Парламент Гондураса на чрезвычайном заседании в воскресенье принял решение об отставке президента страны Мануэля Селайи. Временно исполнять обязанности главы государства будет председатель парламента Роберто Мичелетти.
Перед началом чрезвычайного заседания было зачитано прошение об отставке президента страны Мануэля Селайи, которое была направлено в законодательное собрание.
Ранее свергнутый президент Гондураса категорически опроверг информацию о том, что он якобы подал прошение о своей отставке в парламент Гондураса.
Государственный переворот в Гондурасе произошел в ночь с субботы на воскресенье. Президент страны был арестован мятежниками и насильно вывезен в Коста-Рику.
По словам венесуэльского президента, текущие события в Гондурасе - "государственный переворот, подобный череде переворотов, происходивших в Латинской Америке за последние сто лет, осуществленных против воли народа".
Вместе с тем Белый дом в воскресенье отверг любые предположения относительно вмешательства США в текущие события в Гондурасе.

Лента

Лента новостей