...

Маргарет Тэтчер выписана из больницы

Другие страны Материалы 29 июня 2009 16:00 (UTC +04:00)

Возвращение бывшей премьер-министра Великобритании, баронессы Маргарет Тэтчер, недавно перенесшей операцию на сломанной руке и уже выписанной из больницы домой, в прямом эфире транслирует телеканал Sky News.

"Железная леди", которой сейчас 83 года, была госпитализирована 12 июня в больницу лондонского района Челси с переломом руки после падения дома. В результате баронесса провела в больнице больше двух недель. В минувшую пятницу медики провели ей операцию по вживлению фиксирующей спицы для правильного срастания сломанной кости плеча, сообщает РИА Новости.

Возвращаясь домой, Тэтчер остановилась на пороге, чтобы поприветствовать журналистов. Помахав рукой собравшимся репортерам, баронесса склонилась в небольшом поклоне, чтобы поблагодарить всех, кто за нее переживал. При этом под руку ее поддерживала помощница.

Несмотря на явную слабость, баронесса улыбалась и выглядела довольной.

В воскресенье дочь Тэтчер сообщила журналистам, что ее мать "находится в хорошем расположении духа" и с радостью возвращается домой.

Состояние здоровья знаменитой "железной леди", стоявшей во главе британского правительства с 1979 по 1990 годы, а ныне являющейся депутатом Палаты лордов, в последние годы заметно ухудшилось. Она попала в больницу в конце 2005 года, почувствовав себя плохо в парикмахерской. Весной 2008 года она провела ночь в больнице из-за недомогания. На людях Маргарет Тэтчер практически всегда появляется в сопровождении помощников и друзей. Дочь Тэтчер Кэрол ранее сказала, что у ее матери развивается деменция (старческое слабоумие).

При этом, несмотря на ухудшающееся здоровье, Тэтчер ведет активный образ жизни и в начале июня присутствовала на большом торжестве в центре Лондона на праздновании 30-летия ее прихода к власти. Также она побывала на праздничном балетном вечере в Ковент-гардене в честь 100-летия "Русских сезонов" Сергея Дягилева.

Лента

Лента новостей