...

Уйгуры вновь вышли на улицы Урумчи, требуя освобождения родственников

Другие страны Материалы 7 июля 2009 09:49 (UTC +04:00)
Представители уйгурского населения китайского города Урумчи, где в воскресенье в ходе столкновений на национальной почве погибли более 150 и были ранены около тысячи человек, требуют освобождения своих родственников, задержанных по подозрению в участии в беспорядках, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.
По данным, поступающим с места событий, уйгуры окружили группу журналистов и выкрикивали просьбы освободить задержанных. Западные СМИ оценивают число демонстрантов в 200 человек. По информации Синьхуа, новая акция собрала на улице около тысячи человек.
В воскресенье вечером более тысячи уйгуров устроили массовые беспорядки в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) городе Урумчи. В результате волнений по меньшей мере 156 человек погибли и более тысячи были ранены. Столкновения сопровождались поджогами магазинов и автомобилей, а также грабежами.
По данным местных властей, по состоянию на вечер понедельника были задержаны 1434 человека.
Местные власти обвиняют в инициировании беспорядков неправительственную организацию "Всемирный конгресс уйгуров", возглавляемую Ребией Кадир (Rebiya Kadeer). Именно она, по мнению китайских источников, руководит акцией из-за рубежа.
В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая действует экстремистская группировка "Восточный Туркестан", которая выступает за создание мусульманского государства на территории ряда стран. Китайские власти считают ее террористической организацией, пользующейся поддержкой из-за рубежа. Ранее Китай заявлял о связях "Восточного Туркестана" с "Аль-Каидой".

Лента

Лента новостей