...

Вертолет НАТО разбился на юге Афганистана, погибли трое военнослужащих

Другие страны Материалы 7 июля 2009 11:04 (UTC +04:00)

Военный вертолет НАТО потерпел крушение на юге Афганистана, по меньшей мере три человека погибли, сообщает во вторник со ссылкой на представителей альянса агентство Ассошиэйтед Пресс.

Крушение произошло в понедельник в провинции Забуль (Zabul). Жертвами происшествия стали трое военнослужащих НАТО: два канадца и один британец, пишет РИА Новости.

По словам представителей альянса, причиной крушения вертолета не был обстрел боевиков.

Обстоятельства и причины аварии, а также другие данные по погибшим и пострадавшим не уточняются.

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.

В настоящее время численность иностранных воинских контингентов НАТО и Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане достигла почти 70 тысяч человек и будет, по замыслу президента США Барака Обамы, увеличиваться в дальнейшем "для достижения победы над терроризмом". Однако с увеличением численности иностранных войск резко возрастает и сопротивление им боевиков. В результате вооруженного противостояния гибнут, в основном, мирные жители.

Лента

Лента новостей