...

Группа экстремистов, готовивших нападения на войска ООН, арестована в Ливане

Другие страны Материалы 21 июля 2009 18:37 (UTC +04:00)
Ливанские военные арестовали группу экстремистов, готовивших нападения на Временные силы ООН в Ливане (ЮНИФИЛ), сообщило во вторник армейское командование. Согласно распространенному заявлению военных, состоящая из десяти человек группа, помимо нападений на "голубые каски", намеривалась "тайно вывезти" из страны находящихся в розыске террористов, укрывающихся в расположенном на юге Ливана лагере палестинских беженцев Айн аль-Хильва. Одновременно они планировали обеспечить проход в этот лагерь боевиков связанной с организацией "Аль-Каида" группировки "Фатх эль-Ислам", которые согласно заявлению, намеревались "создать террористические ячейки, чтобы следить за ЮНИФИЛ и ливанской армией с целью совершения против них террористических актов".
Группа экстремистов, готовивших нападения на войска ООН, арестована в Ливане

Ливанские военные арестовали группу экстремистов, готовивших нападения на Временные силы ООН в Ливане (ЮНИФИЛ), сообщило во вторник армейское командование.
Согласно распространенному заявлению военных, состоящая из десяти человек группа, помимо нападений на "голубые каски", намеривалась "тайно вывезти" из страны находящихся в розыске террористов, укрывающихся в расположенном на юге Ливана лагере палестинских беженцев Айн аль-Хильва. Одновременно они планировали обеспечить проход в этот лагерь боевиков связанной с организацией "Аль-Каида" группировки "Фатх эль-Ислам", которые согласно заявлению, намеревались "создать террористические ячейки, чтобы следить за ЮНИФИЛ и ливанской армией с целью совершения против них террористических актов".
Большая часть арестованных, говорится в заявлении, являются выходцами из других арабских стран, а не гражданами Ливана.
Расположенный близ города Сайда Айн эль-Хильва - самый крупный и самый неспокойный из 12 лагерей палестинских беженцев на территории Ливана. Этот лагерь, в котором накоплены большие запасы оружия и укрываются разыскиваемые властями преступники и террористы, регулярно становится ареной вооруженных столкновений представителей различных группировок.
В соответствие с соглашением, заключенном арабскими странами в 1969 году, ливанская армия не может входить на территорию палестинских лагерей.
С начала 2009 года в Ливане были арестованы члены шести экстремистских группировок, связанных с организацией "Аль-Каида".
На юге Ливана размещены 13 тысяч солдат Временных сил ООН. В соответствие с резолюцией 1701 СБ ООН, положившей конец июльской войне 2006 года в Ливане, в их задачу входит наблюдение за условиями прекращения огня в зоне конфликта.
За три года, прошедшие со времени окончания войны, "голубые каски" неоднократно подвергались вооруженным нападениям. Так, в июне 2007 года в результате взрыва фугаса на дороге погибли шестеро миротворцев. Двое других, также при взрыве на дороге, были ранены в январе 2008 года.
Лидеры "Аль-Каиды" и "Фатх эль-Ислам" неоднократно выступали также с угрозами в адрес ЮНИФИЛ.

Лента

Лента новостей