...

Участники расового скандала остались каждый при своем мнении

Другие страны Материалы 31 июля 2009 09:34 (UTC +04:00)
Участники расового скандала остались каждый при своем мнении

Главные действующие лица состоявшегося в четверг вечером в Розовом саду Белого дома "пивного саммита", как его окрестила американская пресса, - 42-летний белый сержант полиции Кембриджа (штат Массачусетс) Джеймс Кроули и 58-летний темнокожий профессор Гарвардского университета Генри Луис Гейтс - так и остались каждый при своем мнении, но условились оставить вражду в прошлом.

Во всяком случае, именно такие итоги встрече с участием президента и вице-президента США Барака Обамы и Джозефа Байдена подвели Кроули и Гейтс. "Мы договорились двигаться вперед", - заявил Кроули, ставший единственным участником встречи, вышедшим к журналистам. По его словам, они с Гейтсом "согласились не соглашаться по данному конкретному вопросу". Тем не менее, "не думаю, что мы уделили слишком много времени прошлому, мы гораздо больше говорили о будущем", - отметил сержант.

В свою очередь Гейтс распространил после беседы письменное заявление, в котором чрезвычайно высоко оценил лидерские качества Обамы и его идею собраться за кружкой пива, чтобы попытаться сгладить противоречия. "Теперь я надеюсь, что все мы можем двигаться вперед, что этот опыт станет поводом для просвещения, а не обмена взаимными упреками. Я знаю, что сержант Кроули разделяет такое мнение", - подчеркнул профессор.

Обнародованием краткого, состоящего из одного абзаца, заявления ограничился и Обама. Он охарактеризовал прошедший разговор как "дружеский, вдумчивый". "Я всегда верил в то, что силы, сближающие нас, сильнее тех, которые нас разделяют. Я уверен, что сегодняшний вечер продемонстрировал именно это. Надеюсь, мы все сможем извлечь этот позитивный урок из нынешнего эпизода", - отметил глава администрации США.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, Кроули арестовал Гейтса 16 июля в его собственном доме, отвечая на ошибочный сигнал о попытке ограбления. Дело дошло до препровождения профессора в участок, поскольку тот начал грубить Кроули. Обама поначалу назвал действия кембриджской полиции в этом случае "глупыми", однако впоследствии был вынужден признать резкость таких суждений и выступить с оправданиями в связи с брошенными на Кроули подозрениями в расизме. Тем не менее, извинений сержанту Обама не принес, подтвердив, что продолжает считать действия обеих сторон перегибом. В знак примирения Обама пригласил Кроули и Гейтса на пиво в Белый дом.

Согласно обнародованным в четверг результатам опроса общественного мнения, 41 % американцев осудили действия президента в этой истории, 29 % - поддержали.

Лента

Лента новостей