...

Президент Молдовы подаст сегодня в отставку с поста

Другие страны Материалы 11 сентября 2009 04:22 (UTC +04:00)
Действующий президент Молдавии Владимир Воронин планирует сегодня официально объявить о своей отставке и уйти с поста главы молдавского государства,
Президент Молдовы подаст сегодня в отставку с поста

Действующий президент Молдавии Владимир Воронин планирует сегодня официально объявить о своей отставке и уйти с поста главы молдавского государства, сообщили РБК источники в Партии коммунистов, председателем которой он является. В этот же день официально в отставку уходит премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная. Обе отставки первых лиц государства связаны с их невозможностью совмещения занимаемых ныне должностей с мандатом депутата парламента. Предполагается, что о своей официальной отставке В.Воронин заявит в телевизионном обращении к гражданам страны, которое, по имеющимся сведениям, было записано 10 сентября. Ожидается, что В.Воронин не будет объявлять о своей отставке в высшем законодательном органе перед парламентским большинством от "Альянса за европейскую интеграцию", а просто представит в парламент соответствующее заявление. В соответствии с Конституцией Молдавии, в случае ухода президента с занимаемой должности исполняющим обязанности главы государства становится председатель парламента. Таким образом, после ухода В.Воронина с занимаемого поста и.о. президента Молдавии станет председатель парламента Молдавии Михай Гимпу.

В.Воронин заявил 2 сентября о том, что он намерен уйти с должности президента Молдавии и работать в парламенте простым депутатом. Он отметил, что, "как председатель Партии коммунистов Молдавии не собирается в критический для Родины и для возглавляемой им партии час оставаться в довольно сомнительном и двусмысленном положении исполняющего обязанности президента". По словам В.Воронина, у него нет ни нравственных, ни политических оснований для того, чтобы просто формально исполнять эту высокую государственную функцию. "Я решительно не принимаю того пути, по которому хотят повести страну. А потому я перехожу в парламент - в качестве рядового депутата - для того, чтобы быть рядом с партией и фракцией", - подчеркнул он.

В.Воронин занимал пост президента Молдавии два четырехлетних срока подряд и, согласно Конституции, не мог баллотироваться на третий срок. Он оставался действующим главой государства до настоящего времени, поскольку после парламентских выборов от 5 апреля 2009г. парламент Молдавии не смог в отведенные сроки с двух попыток избрать нового главу государства, и был распущен. В.Воронин исполнял до настоящего времени обязанности президента, поскольку был избран спикером в парламенте прошлого созыва. В.Воронин был вновь избран в парламент депутатом от Партии коммунистов. В парламенте нового созыва у Партии коммунистов 48 депутатских мандатов из 101. Ей противостоит парламентское большинство - "Альянс за европейскую интеграцию", которое в составе 53 депутатов образовали после объединения фракции Либерально-демократической партии Молдавии, Либеральной партии, Демократической партии Молдавии и альянса "Наша Молдавия". Это количество голосов позволяет коалиции избрать председателя парламента, его руководящие органы, а также сформировать правительство, для чего необходимо 52 голоса. В то же время ей не удастся без поддержки голосов коммунистов самостоятельно избрать президента, который выдвигает кандидатуру премьера, для чего необходим 61 голос. В случае если правящей коалиции не удастся заручиться поддержкой как минимум 8 депутатов от ПКРМ и выборы президента дважды будут провалены, в 2010г. в стране пройдут новые досрочные парламентские выборы. И.о. президента, председатель парламента Молдавии М.Гимпу сможет в этом случае назначить кандидатуру на пост премьера, а парламентское большинство - утвердить временное правительство, которое будет действовать до проведения выборов и формирования нового кабинета министров.

Тэги:
Лента

Лента новостей