...

Президент Сербии Тадич выступит в Нью-Йорке 25 сентября - пресс-служба

Другие страны Материалы 16 сентября 2009 22:13 (UTC +04:00)
Президент Сербии Борис Тадич выступит 25 сентября с трибуны ООН в рамках 64-й сессии Генеральной ассамблеи, открывшейся во вторник в штаб-квартире Всемирной организации в Нью-Йорке, сообщила в среду пресс-служба главы государства.
Президент Сербии Тадич выступит в Нью-Йорке 25 сентября - пресс-служба
Президент Сербии Борис Тадич выступит 25 сентября с трибуны ООН в рамках 64-й сессии Генеральной ассамблеи, открывшейся во вторник в штаб-квартире Всемирной организации в Нью-Йорке, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы государства.
В официальном сообщении говорится, что "Тадич будет возглавлять делегацию Сербии на мероприятиях в рамках 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН с 21 по 26 сентября".
Наиболее важной частью работы сессии станет общеполитическая дискуссия с участием глав государств и правительств, а также министров иностранных дел. В этом году она пройдет с 23 по 30 сентября. По предварительным данным, в Нью-Йорке ожидают прибытия более ста глав государств и правительств.
Согласно официальной программе президента Сербии, Тадич встретится 21 сентября в Кливленде (штат Огайо) с представителями сербской диаспоры в США. Он также проведет переговоры с сенатором Джорджем Воиновичем и губернатором штата Огайо Тедом Стриклендом.
Президент Сербии будет присутствовать 23 сентября на приеме, который дает президент США Барак Обама.
Сообщается, что Тадич проведет серию двусторонних встреч в рамках 64-й сессии ГА ООН.
По оценкам наблюдателей, основные усилия сербской делегации в Нью-Йорке будут направлены на продвижении позиции Белграда по вопросу о статусе края Косово. Ожидается, что этой проблеме будет во многом посвящено и выступление Тадича.
Первого декабря открываются слушания в Международном Суде ООН в Гааге по вопросу о законности провозглашения независимости Косово. В судебный процесс вовлечены все страны-члены Совета Безопасности ООН: Россия и Китай - на стороне Сербии, США, Великобритания и Франция - на стороне Косово.
Албанские власти Косово провозгласили 17 февраля 2008 года при поддержке США и ряда стран ЕС в одностороннем порядке независимость от Сербии. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 62 страны. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались это сделать, заявив, что односторонний шаг косовских албанцев грубо нарушает международное право.

Лента

Лента новостей