...

Мечта румынофила – "Орумынить" Молдавию

Другие страны Материалы 24 сентября 2009 16:34 (UTC +04:00)
«Политика Кишинева в отношении Москвы не изменится», - только что заявил временно исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу на встрече с главой администрации президента России Сергеем Нарышкиным.
Мечта румынофила – "Орумынить" Молдавию

Валентин Рахманов, корреспондент РИА Новости

"Политика Кишинева в отношении Москвы не изменится", - только что заявил временно исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу на встрече с главой администрации президента России Сергеем Нарышкиным.

Гимпу также заверяет, что Молдавия не собирается входить в состав Румынии, но одновременно уже предпринял некоторые шаги по румыно-молдавскому сближению. Так, он издал указ об отмене визового режима с Бухарестом, который был введен после апрельских беспорядков прежним главой государства - коммунистом Владимиром Ворониным. Затем последовало снятие запрета на получение государственных должностей лицами с двойным гражданством. Это ограничение также было введено Ворониным, в 2007 году.

В союзе молдавских либеральных партий "Альянс за европейскую интеграцию", к которому принадлежит Гимпу, много политиков, имеющих глубокие связи с Румынией. И двойное гражданство чиновников - шаг, безусловно, прорумынский. Причем эти действия сопровождались громкими заявлениями и.о. президента: например, что молдавскую нацию придумали в СССР для того, чтобы оправдать ее отрыв от Румынии.

"Чтобы аргументировать оккупацию Советы придумали молдавскую нацию", - дословно сказал политик. Он также подтверждает, что по своим политическим взглядам является унионистом, то есть сторонником объединения Молдавии и Румынии в одном государстве.

Впрочем, очень скоро после этих заявлений Гимпу объявил:

"Я сказал, что я, как любой человек, имею взгляд на любую проблему. Но я не сказал, что я буду проводить политику в этом направлении. Если я говорю на румынском языке, это не означает, что я за воссоединение с Румынией. Да, я унионист. Но я являюсь председателем партии, у партии есть программа, и я обязан руководствоваться этой программой". В программе Либеральной партии, которую возглавляет и.о. президента, действительно, не ставится задача слияния двух государств. Нет этого и в программах других либеральных партий.

Российские политики и общественные деятели с тревогой следят за происходящим в Молдавии - партнере по СНГ, стране, близкой нам не только географически. В Москве действительно опасаются, что новый внутриполитический расклад все же может толкнуть Кишинев на попытку объединения с Румынией или же утрату закрепленного молдавской Конституцией внеблокового статуса.

"Я не могу говорить от лица российской власти, потому что являюсь только представителем законодательной ее ветви, но не сомневаюсь, что если Молдавия войдет в состав Румынии, она может забыть о воссоединении с Приднестровьем", - заявил глава Комитета по делам СНГ Государственной Думы России Алексей Островский.

"Неизбежным следствием интеграции Молдавии в Румынию будет вытеснение из Молдавии русского языка и культуры, огромные неудобства для большого русскоязычного меньшинства, которое есть и на фактической территории Молдавии и на территории Приднестровья", - пояснил Островский. Напомним, что в Молдавии разрешено иметь двойное гражданство с любой страной мира, и десятки тысяч людей, особенно на территории Приднестровья, имеют российское гражданство.

"Мы обеспокоены тем, что новые власти в Кишиневе пока не показывают заинтересованности в урегулировании молдавско-приднестровском урегулировании", - сказал, в свою очередь, председатель правления Фонда "Признание" Владимир Фролов.

На заявление Островского о недопустимости румыно-молдавского слияния отреагировал депутат парламента Республики Молдовы, член комиссии по внешней политике Андрей Попов. По его словам, озабоченность России понятна, но для нее нет оснований. "Инсинуации насчет того, что Молдавия будет объединяться с Румынией, основаны на репутации отдельных либеральных политиков в определенный исторический период", - сказал он.

Отметим, что, по данным соцопросов, большинство населения Молдавии выступает против объединения с Румынией. Кроме того, в ходе организованного РИА Новости видеомоста Москва-Кишинев Попов упомянул о сегодняшнем тяжелом социально-экономическом положении Молдавии. Слияние, безусловно, могло бы только обострить проблемы.

Возникает вопрос: а зачем вообще молдавским унионистам слияние Румынии и Молдавии? Сейчас, получив власть, они становятся независимой молдавской элитой, держащей в своих руках весомый административный ресурс. Так есть ли смысл идти в подчинение элите румынской, имеющей свои, местные интересы?

С другой стороны, для того, чтобы "орумынить" Молдавию необязательно ее соединять с Бухарестом. Еще несколько шагов, подобных безвизовому режиму и перехода с кириллицы на латиницу (это было сделано при коммунистах - РИА Новости), и от молдавской идентичности не останется и следа. Возможно, именно эти шаги имели в виду российские политики, когда говорили о тревогах в отношении Молдовы.

Впрочем, еще неизвестно за кем останется последнее слово в противостоянии либералов и коммунистов в Кишиневе, ведь по молдавским законам для избрания президента (парламентом) необходим 61 голос, а у либералов 53 депутатских места. Если президента не удастся избрать опять - парламент вновь будет распущен. Налицо затяжной политический кризис. Как на Украине и в Грузии. -0-

Лента

Лента новостей