...

Выбор Рио-де Жанейро столицей Олимпиады - победа "Третьего мира", считает Фидель Кастро

Другие страны Материалы 3 октября 2009 08:14 (UTC +04:00)
Лидер кубинской революции Фидель Кастро назвал "победой Третьего мира" выбор Рио-де-Жанейро столицей Олимпиады-2016, передает РИА Новости.
Выбор Рио-де Жанейро столицей Олимпиады - победа "Третьего мира", считает Фидель Кастро

Лидер кубинской революции Фидель Кастро назвал "победой Третьего мира" выбор Рио-де-Жанейро столицей Олимпиады-2016, передает РИА Новости.

Члены Международного олимпийского комитета (МОК) на сессии в Копенгагене в пятницу выбрали бразильский Рио-де-Жанейро столицей летних Олимпийских игр 2016 года. Ранее Южная Америка ни разу не принимала Олимпиаду, и именно на этом делала упор бразильская делегация, которая презентовала свою заявку не просто от имени города или страны, а от всего континента.

"Влиятельные экономические державы соревновались за то, чтобы стать столицей Олимпиады 2016 года, среди них - две наиболее промышленно развитые страны мира: США и Япония. Тем не менее, победил бразильский город Рио-де-Жанейро", - пишет Кастро в статье под заголовком "Победа Третьего мира", опубликованной в пятницу на интернет-портале Cubadebate.

"Пусть сейчас не говорят, что это было великодушным шагом богатых наций в отношении Бразилии, страны Третьего мира", - продолжает команданте.

По его словам, победа этого бразильского города - доказательство растущего влияния стран, "которые борются за свое развитие". С уверенностью можно сказать, что народы Латинской Америки, Африки и Азии на фоне экономического кризиса и неуверенности, связанной с климатическими изменениями, воспримут победу Рио-де-Жанейро с удовольствием, продолжает автор статьи.

"Хотя народные виды спорта - такие, как бейсбол, - исключены из соревнований для того, чтобы освободить место для времяпрепровождений буржуазии и богатых слоев, страны Третьего мира разделяют радость бразильцев и будут поддерживать Рио-де-Жанейро в качестве организатора Олимпийских игр 2016 года", - продолжает он.

При этом Кастро указывает, что страны "Третьего мира" должны "с таким же единством" выйти на предстоящие в конце 2009 года переговоры по изменению климата, "и должны бороться за то, чтобы климатические изменения и завоевательные войны не превалировали над стремлением к миру, развитию и выживанию всех народов мира".

Лента

Лента новостей