...

Министр труда ФРГ стал политической жертвой авиаудара по бензовозам в Афганистане

Другие страны Материалы 27 ноября 2009 17:05 (UTC +04:00)
Министр труда ФРГ Франц Йозеф Юнг, ранее занимавший пост главы Минобороны, в пятницу подал в отставку на фоне скандала из-за ракетного удара НАТО по бензовозам на севере Афганистана в сентябре
Министр труда ФРГ стал политической жертвой авиаудара по бензовозам в Афганистане

Министр труда ФРГ Франц Йозеф Юнг, ранее занимавший пост главы Минобороны, в пятницу подал в отставку на фоне скандала из-за ракетного удара НАТО по бензовозам на севере Афганистана в сентябре, сообщает агентство Рейтер.

Накануне "бензовозный" скандал стоил постов начальнику генерального штаба вооруженных сил ФРГ Вольфгангу Шнейдерхану и заместителю министра обороны Петеру Вишерту? Пишет РИА Новости.

Франц Йозеф Юнг был министром обороны ФРГ, когда силы НАТО 4 сентября по просьбе полковника бундесвера Георга Кляйна нанесли ракетный удар по двум бензовозам, украденным талибами в афганской провинции Кундуз. В результате бомбардировки, по данным предварительного расследования, проведенного НАТО, погибли не менее 142 человек, среди которых были мирные жители.

Юнг, ставший министром труда в прошлом месяце, неоднократно отрицал, что во время инцидента в Кундузе погибли мирные жители. Однако накануне на слушаниях в парламенте он признал, что долгое время знал о существовании доклада, в котором говорилось о многочисленных жертвах среди мирного населения.

По словам Юнга, подавая в отставку, он берет на себя "политическую ответственность".

Лента

Лента новостей