...

Число погибших при взрыве в пакистанском Карачи выросло до 20 человек - ТВ

Другие страны Материалы 28 декабря 2009 16:52 (UTC +04:00)
До 20 человек выросло число погибших при мощном взрыве в пакистанском городе Карачи во время проходившей в понедельник траурной процессии мусульман-шиитов, число раненых - не менее 50 человек, сообщает пакистанский телеканал "Аадж ТВ" со ссылкой на источники в больницах города.
Число погибших при взрыве в пакистанском Карачи выросло до 20 человек - ТВ

До 20 человек выросло число погибших при мощном взрыве в пакистанском городе Карачи во время проходившей в понедельник траурной процессии мусульман-шиитов, число раненых - не менее 50 человек, сообщает пакистанский телеканал "Аадж ТВ" со ссылкой на источники в больницах города, передали РИА Новости.

Взрыв вызвал панику в толпе участников процессии, что увеличило число пострадавших, отмечают СМИ. Пока ни одна из террористических группировок страны не взяла на себя ответственность за эту акцию. Место взрыва оцеплено полицией.

Бомба взорвалась на центральной улице Джинна роад, когда по ней проходила многотысячная процессия мусульман-шиитов, отмечавших традиционный шиитский траур Ашура в память об имаме Хусейне и 70 его сподвижниках, убитых в 680 году в битве при Кербеле.

Это уже второй теракт против шиитов в Пакистане за последние два дня. Накануне боевик-смертник взорвал себя у входа в шиитскую мечеть в городе Музаффарабаде на контролируемой Пакистаном части Кашмира, погибло, по последним данным, 11 человек и около 50 получили ранения.

Оба теракта произошли, несмотря на экстраординарные меры безопасности, принятые в Пакистане в связи с Ашурой. На улицах городов страны дежурят десятки тысяч полицейских и солдат для поддержания порядка в связи с Ашурой. Подобные меры безопасности предпринимаются каждый год в дни шиитского траура. Власти опасаются терактов против представителей шиитской общины и межобщинных столкновений.

В Пакистане действует несколько радикальных суннитских группировок, самая известная из которых - Лашкар-е Джангви, которые выступают за превращение Пакистана в "чисто суннитское государство". Члены таких группировок объявили шиитов "немусульманами" и постоянно организуют теракты против них. Боевики Лашкар-е Джангви в свое время даже проходили подготовку в Афганистане во время правления там движения "Талибан".

В результате терактов, организованных радикальными группировками против шиитской общины, и ответных действий шиитских боевиков в последние годы в Пакистане погибли сотни людей.

Лента

Лента новостей