...

Сборная Нидерландов вышла в четвертьфинал ЧМ в ЮАР, обыграв Словакию

Другие страны Материалы 28 июня 2010 20:57 (UTC +04:00)
Сборная Нидерландов оформила выход в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, который в эти дни проходит в ЮАР.

Сборная Нидерландов оформила выход в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, который в эти дни проходит в ЮАР, пишет РИА Новости.

В понедельник "оранжевые" в матче 1/8 финала нанесли поражение команде Словакии со счетом 2:1. Авторами забитых голов у победителей стали Арьен Роббен (18-я минута), который впервые на мундиале-2010 вышел на поле в стартовом составе, а также Уэсли Снейдер (84). У словаков единственный мяч на последней минуте с пенальти провел Роберт Виттек.

С первых минут фавориты захватили инициативу в свои руки и прижали соперника к воротам. Первый гол не заставил себя долго ждать: на 18-й минуте Арьен Роббен, получив мяч на углу штрафной площади, обыграл опекуна, сместился в центр и низом пробил в ближний угол ворот. Продолжения голевой феерии не последовало, хотя многие ожидали, что голландцы доведут свое преимущество до более ощутимого. Лишь на 84-й минуте подопечные Берта ван Марвейка смогли удвоить счет: вратарь словаков Ян Муха грубо ошибся на выходе, Дирк Кейт сделал продольную передачу в центр штрафной, откуда один из лучших игроков матча в составе голландцев Уэсли Снейдер расстрелял пустые ворота словаков и практически предопределил исход встречи.

На последней компенсированной минуте матча главный судья Альберто Ундиано назначил пенальти за снос вратарем Мартеном Стекеленбургом форварда Роберта Виттека. Один из лучших бомбардиров чемпионата мира с точки не промахнулся, а сразу после этого прозвучал финальный свисток.

В четвертьфинале голландцы сыграют с победителем матча Бразилия - Чили, который состоится в понедельник и начнется в 22.30 мск.