...

Президент Аргентины успешно перенесла операцию по удалению раковой опухоли

Другие страны Материалы 4 января 2012 23:44 (UTC +04:00)
Операция по удалению раковой опухоли, которая была проведена в среду президенту Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер, прошла успешно и без каких-либо осложнений, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Альфредо Скочимарро (Alfredo Scoccimarro).
Президент Аргентины успешно перенесла операцию по удалению раковой опухоли

Операция по удалению раковой опухоли, которая была проведена в среду президенту Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер, прошла успешно и без каких-либо осложнений, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Альфредо Скочимарро (Alfredo Scoccimarro).

Накануне католического рождества у Киршнер был диагностирован рак щитовидной железы, пишет РИА Новости.

"Операция прошла успешно, без неожиданностей и каких-либо осложнений. Как и было запланировано, опухоль была полностью удалена", - говорится в медицинском коммюнике, которое зачитал Скочимарро. По его словам, президент находится в сознании и чувствует себя удовлетворительно. Госпитализация продлится три дня, после чего Киршнер пройдет курс послеоперационного восстановления в личной резиденции в городе Калафате на юго-западе страны. К обязанностям президента она намерена приступить 24 января. До этого, согласно статье номер 88 Национальной Конституции, ее будет замещать вице-президент Амадо Буду (Amado Boudou).

Президент Аргентины поступила рано утром в среду в клинику Austral, находящуюся в 30 километрах от Буэнос-Айреса. В целях безопасности ей был выделен целый этаж. К ней в палату разрешен доступ только медперсоналу, родственникам и ближайшим помощникам. У входа в клинику уже с вечера накануне собрались сторонники президента, чтобы поддержать ее.

Операцию провел хирург-онколог Педро Сако (Pedro Saco). Предварительные анализы показали, что диагностированная у Киршнер папиллярная карцинома правой доли щитовидки "не затронула лимфатические узлы и не привела к метастазам".

Папиллярная карцинома щитовидной железы является наиболее распространенной и наименее опасной формой рака, чаще всего распространена среди женщин и молодежи (около 60-70% случаев). При выявлении этой разновидности рака на ранней стадии прогноз, как правило, благоприятный.

Порой первый признак заболевания - увеличенный лимфатический узел. Позже могут появиться боли в передней части шеи и изменение голоса. Зачастую рак щитовидной железы не дает неприятных симптомов до последних стадий развития заболевания. Больные не жалуются на самочувствие, а узлы, даже крупные, плохо прощупываются при пальпации. Поэтому основными методами выявления и диагностики этого заболевания служат ультразвуковое исследование (УЗИ) и компьютерная томография (КТ).

Основным методом лечения рака щитовидки является хирургическая операция. В зависимости от формы рака, стадии его развития и наличия метастаз может быть удалена как одна из долей железы, так и вся железа целиком. Также в ходе операции обычно убираются прилегающие ткани и регионарные лимфоузлы, в которых могут содержаться метастазы. Объем вмешательства в каждом конкретном случае определяется хирургом перед и во время операции. В ряде случаев (если на этих стадиях тип рака был определен неверно) могут потребоваться дополнительные операции.

Кристина Фернандес де Киршнер была переизбрана на второй срок на всеобщих президентских выборах в Аргентине 23 октября 2011 года, набрав 54,11% голосов. Ее инаугурация состоялась 10 декабря.

Киршнер является главой Аргентины с 10 декабря 2007 года, когда она сменила на этом посту своего ныне покойного мужа Нестора Киршнера. Она неоднократно заявляла, что цель ее политического курса - "найти золотую середину между социализмом и капитализмом". Киршнер входит в десятку наиболее влиятельных женщин-политических лидеров мира.

В последнее время рак был обнаружен у президентов Бразилии (нынешнего и предыдущего), Парагвая, Венесуэлы.

Тэги:
Лента

Лента новостей