...

Первые 20 американских грузовиков выехали из Афганистана в направлении Кыргызстана

Другие страны Материалы 6 марта 2012 11:29 (UTC +04:00)
Таджикско-афганскую границу пересекли первые 20 грузовиков с грузами американских войск в Афганистане, которые направляются в Кыргызстан.
Первые 20 американских грузовиков выехали из Афганистана в направлении Кыргызстана

Таджикско-афганскую границу пересекли первые 20 грузовиков с грузами американских войск в Афганистане, которые направляются в Кыргызстан. Об этом сообщает Avesta.Tj со ссылкой на компанию FMN Logistics, которая осуществляет перевозки по северной распределительной сети, во вторник.

"Это событие для американских военных является историческим, поскольку оно представляет собой первую ретроградную отгрузку для отправки по обратному маршруту Таджикистан-Кыргызстан-Казахстан из Афганистана в рамках сокращения численности вооруженных сил", - говорится в сообщении FMN.

Колонна состоит из специальных 25-тонных грузовиков, оборудованных для перевозки тяжелых грузов по сложной местности и высокогорным перевалам. В Бишкеке грузы будут отгружены в железнодорожные вагоны, которые будут отправлены через Казахстан и Россию далее рижский порт в Соединенные Штаты. Данный маршрут является альтернативой маршруту через Узбекистан, пишет КирТАГ.

Как сообщалось ранее, администрация Барака Обамы заручилась согласием Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана на транзит через их территорию американской военной техники и других грузов, вывозимых из Афганистана.

Напомним, о начале вывода войск из Афганистана президент США Барак Обама объявил 22 июня 2011 года. По его словам, к лету 2012 года в США должны вернуться 33 тысячи военнослужащих, это примерно треть от общего числа американских военных в Афганистане. Полный вывод американских войск из ИРА намечен на 2014 год.

Лента

Лента новостей