...

Суд в Индии приговорил к смерти мужчин, совершивших групповое изнасилование студентки

Другие страны Материалы 13 сентября 2013 14:31 (UTC +04:00)
Суд ускоренного производства Дели в пятницу приговорил к высшей мере наказания четырех мужчин, которые во вторник были признаны виновными по делу об изнасиловании и убийстве 23-летней студентки в декабре прошлого года
Суд в Индии приговорил к смерти мужчин, совершивших групповое изнасилование студентки

Суд ускоренного производства Дели в пятницу приговорил к высшей мере наказания четырех мужчин, которые во вторник были признаны виновными по делу об изнасиловании и убийстве 23-летней студентки в декабре прошлого года, пишет РИА Новости со ссылкой на индийские СМИ.

Адвокаты просили приговорить насильников к пожизненному заключению.

Шестеро мужчин 23 декабря изнасиловали и подвергли жестоким издевательствам в автобусе 23-летнюю студентку Джоти Сингх. Она скончалась 29 декабря в сингапурской клинике. Полиция арестовала шестерых подозреваемых, один из них позже был найден повешенным в тюрьме. Шестой обвиняемый был несовершеннолетним на момент преступления, в конце августа его приговорили к трем годам лишения свободы в исправительном учреждении.

Мукеш Сингх, Винай Шарма, Акшай Такур и Паван Гупта накануне были признаны виновными по всем 13 пунктам обвинения, в том числе в групповом изнасиловании, убийстве, покушении на убийство, уничтожении улик. Судья заявил, что их действия были запланированы и они хотели убить свою жертву. Сами они отказались признать свою вину.

Громкое преступление привело к массовым акциям протеста в стране - недовольные требовали от властей защитить женщин и приговаривать насильников к смертной казни. Власти внесли поправки в УК, которые предусматривают смертную казнь в том случае, когда жертва изнасилования скончалась или впала в вегетативное состояние.

Тэги:
Лента

Лента новостей