...

Силы безопасности Афганистана уничтожили 49 боевиков "Талибан"

Другие страны Материалы 24 сентября 2013 14:42 (UTC +04:00)
По меньшей мере 49 боевиков движения "Талибан" были ликвидированы, восемь получили ранения в ходе широкомасштабной спецоперации сил безопасности в Афганистане. Как сообщает сегодня МВД, афганским правоохранительным органам и Международным силам по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) удалось также арестовать 11 талибов и изъять крупную партию наркотиков
Силы безопасности Афганистана уничтожили 49 боевиков "Талибан"

По меньшей мере 49 боевиков движения "Талибан" были ликвидированы, восемь получили ранения в ходе широкомасштабной спецоперации сил безопасности в Афганистане. Как сообщает сегодня МВД, афганским правоохранительным органам и Международным силам по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) удалось также арестовать 11 талибов и изъять крупную партию наркотиков, пишет ИТАР-ТАСС.

Кроме того, подчеркивают в полиции, у боевиков были захвачены большие партии взрывчатки и детали, необходимые для производства взрывных устройств. В ходе операции, которая проводилась в десяти афганских провинциях, были обнаружены и обезврежены восемь фугасов.

Активные действия местных органов правопорядка привели к тому, что 14 боевиков "Талибан" сдались властям Афганистана в южной провинции Гильменд. По официальным данным, за этот год уже более четырех тысяч талибов сложили оружие.

Как отмечают в руководстве провинции, ослабление талибов "будет способствовать стабильному развитию афганского общества и становлению государственных институтов".

Армия и спецслужбы страны проводят масштабную кампанию против движения "Талибан" в соответствии с программой национального примирения и реинтеграции, объявленной президентом Афганистана Хамидом Карзаем в 2010 году. Наряду с мерами военного характера, власти предпринимают шаги по стимулированию возврата боевиков к мирной жизни. Вместе с тем наблюдатели отмечают рост числа атак талибов на позиции афганских и международных вооруженных сил. Только в сентябре потери НАТО составили семь человек. В текущем году в Афганистане погибли 122 солдата западной коалиции, из них 92 - граждане США.

Тэги:
Лента

Лента новостей