...

Первый случай заражения вирусом Зика зафиксирован в Китае

Другие страны Материалы 10 февраля 2016 00:16 (UTC +04:00)
Китай подтвердил первый "завозной" случай заражения лихорадкой Зика
Первый случай заражения вирусом Зика зафиксирован в Китае

Китай подтвердил первый "завозной" случай заражения лихорадкой Зика, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на заявление Государственного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения КНР, передает РИА Новости.

По данным агентства, 34-летний житель провинции Цзянси (юго-восток КНР) был в Венесуэле, где 28 января у него появились повышенная температура, головная боль и головокружение. 5 февраля он вернулся на родину и был помещен в карантин. Агентство отмечает, что в настоящий момент мужчина идет на поправку.

Согласно заявлению комитета, риск распространения вируса после данного случая чрезвычайно низок вследствие низкой температуры воздуха.

Лихорадка Зика - острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

Вирус Зика в настоящее время особенно быстро распространяется в Западном полушарии, где проник более чем в 20 стран из 55, хотя в мае прошлого года заболевшие были только в Бразилии.

Тэги:
Лента

Лента новостей