...

Япония продолжит попытки сдерживать ракетную угрозу КНДР

Другие страны Материалы 22 марта 2016 07:36 (UTC +04:00)
Япония будет продолжать усилия, направленные на сдерживание ядерной и ракетной угроз со стороны КНДР
Япония продолжит попытки сдерживать ракетную угрозу КНДР

Япония будет продолжать усилия, направленные на сдерживание ядерной и ракетной угроз со стороны КНДР, заявил во вторник глава японского МИД Фумио Кисида, передает РИА Новости.

Как сообщалось ранее, 21 марта северокорейские вооруженные силы провели ракетные стрельбы в сторону Японского моря из окрестностей города Хамхын. Испытанные таким образом ракеты преодолели расстояние в 200 километров и были подготовлены к боевому размещению для нанесения ударов по территории Южной Кореи.

"Япония продолжит координацию усилий с заинтересованными странами, чтобы призвать КНДР проявлять сдержанность и выполнять резолюции СБ ООН", - заявил Кисида журналистам в Токио.

По его словам, "нам необходимо принять все возможные меры для реагирования на любую ситуацию". Вместе с тем, как отмечает агентство Киодо, он уклонился от ответа на вопрос, направила ли Япония протест КНДР в связи с ракетными пусками.

Как сообщает газета "Иомиури", министерство обороны Японии приняло решение на постоянной основе разместить в Токио батарею американских противоракетных систем "Пэтриот" (PAC-3) для защиты от северокорейских ракет. Прежде такие ракеты размещались в японской столице временно при каждом ракетном испытании КНДР.

Совет Безопасности ООН запрещает Пхеньяну проводить ядерные испытания и пуски баллистических ракет, пытаясь добиться от него выполнения уже целого ряда резолюций с помощью экономических санкций. Однако КНДР заявляет, что будет продолжать свои испытания и готова нанести превентивный удар по США и Южной Кореи в случае угрозы для безопасности Пхеньяна.

Тэги:
Лента

Лента новостей