...

Сотни палестинцев принимают участие в протестах против действий Трампа

Другие страны Материалы 9 декабря 2017 17:29 (UTC +04:00)
Сотни палестинцев принимают участие в акциях протеста на Западном берегу реки Иордана и в секторе Газа против признания президентом США Дональдом Трампом Иерусалима в качестве столицы Израиля
Сотни палестинцев принимают участие в протестах против действий Трампа

Сотни палестинцев принимают участие в акциях протеста на Западном берегу реки Иордана и в секторе Газа против признания президентом США Дональдом Трампом Иерусалима в качестве столицы Израиля, передает в субботу ТАСС со ссылкой на коммюнике пресс-службы Армии обороны еврейского государства.

"Несколько сотен палестинцев продолжают участвовать в субботу в акциях протеста в пяти основных очагах активности на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, - говорится в документе. - Пограничная полиция и армия во всех этих районах держат очаги беспорядков под контролем, уровень конфронтации сокращается". В армии уточнили, что акции протеста с участием нескольких десятков человек проходят сейчас в частности на въездах в города Рамалла, Тулькарм и Вифлеем на Западном берегу. Пресс-служба полиции сообщила о разгоне в субботу демонстрации в одном из районов Восточного Иерусалима после попытки нескольких десятков протестующих перекрыть дорогу.

По оценке правоохранителей, интенсивность протестов снижается в субботу после того, как накануне тысячи палестинцев приняли участие в многочисленных акциях против действий президента США Дональда Трампа, признавшего в среду Иерусалим столицей Израиля. Демонстранты в ходе столкновений в пятницу бросали бутылки с зажигательной смесью, камни и горящие покрышки в сторону израильских сил безопасности, основные столкновения накануне происходили в городах Хеврон, Аль-Аруб, Тулькарм, Рамалла, Калькилья и Наблус. Военные также добавили, что для подавления беспорядков в пятницу подразделения применяли спецсредства по восстановлению контроля за толпой, были произведены предупредительные выстрелы в воздух. В ходе столкновений на Западном берегу были арестованы 28 участников беспорядков, а 65 палестинцев получили ранения.

При этом в секторе Газа в пятницу, по подсчетам армии, около 4,5 тысячи палестинцев участвовали в насильственных беспорядках в шести различных районах вдоль границы. Во время беспорядков солдаты выборочно стреляли в некоторых подстрекателей в секторе Газа, были подтверждены попадания, указали в армейской пресс-службе. При этом, по данным Минздрава Палестины, в секторе во время протестов были застрелены двое палестинцев, еще трое получили огнестрельные ранения. По информации министерства автономии, в ходе пятничных акций протеста пострадали, в том числе от отравления газом, почти 1,1 тысячи арабов.

Тэги:
Лента

Лента новостей