...

Гутерриш призвал сократить вредные выбросы сверх предусмотренного Парижским соглашением

Другие страны Материалы 26 августа 2019 17:55 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН назвал сложившуюся ситуацию "драматической климатической катастрофой"
Гутерриш призвал сократить вредные выбросы сверх предусмотренного Парижским соглашением

Предотвращение климатической катастрофы потребует сократить вредные выбросы сверх предусмотренного Парижским соглашением. Об этом заявил в понедельник Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на брифинге по итогам участия в саммите Группы семи (G7), сообщает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Я приехал сюда, чтобы мобилизовать наши усилия к саммиту по климату, который пройдет в Нью-Йорке в сентябре во время Генеральной Ассамблеи ООН", - сказал он.

Гутерриш назвал сложившуюся ситуацию "драматической климатической катастрофой". В связи с этим он заявил о необходимости "еще большего сокращения вредных выбросов, чем то, которое было установлено Парижским соглашением". "Даже то, о чем страны договорились в Париже, на данный момент не выполняется, - констатировал глава всемирной организации. - Нам нужен более амбициозный и целеустремленный подход".

Генсек напомнил, что июль текущего года стал самым жарким месяцем в истории метеонаблюдений. "Температура с 2015 по 2019 года была рекордной в истории", - добавил он.

"Во время пожаров в Сибири, на Аляске, в Канаде и Гренландии в июне в атмосферу в июне попало более 50 мегатонн углекислого газа, в июле - 79 мегатонн, а теперь пожары в Амазонии могут привести к еще худшим последствиям", - отметил Гутерриш.

Тэги:
Лента

Лента новостей