...

Минтопэнерго Украины: Шельф Азовского и Черного морей будут разрабатывать компании, поставляющие газ населению

Другие страны Материалы 31 августа 2006 15:49 (UTC +04:00)

Месторождения на украинском шельфе Азовского и Черного морей будут разрабатывать государственные компании, поставляющие газ населению, заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. Как сообщает пресс-служба Минтопэнерго, по словам министра, власти "должны ориентироваться на выдачу лицензий тем компаниям, которые поставляют энергоресурсы населению".

Как передает Trend со ссылкой на РБК, Ю.Бойко подчеркнул, что разработка месторождений на шельфе, скорее всего, будет вестись за счет кредитных ресурсов. По его прогнозам, в течение ближайших двух лет необходимо привлечь около 500-800 млн долл.

В настоящее время разведкой и добычей газа на украинском шельфе Черного и Азовского морей занимается ГАО "Черноморнефтегаз", 100% акций которого принадлежит HАК "Hефтегаз Украины". Ранее Ю.Бойко заявлял, что для наращивания объемов добычи на шельфе Азовского и Черного морей приоритетной задачей является объединение усилий "Черноморнефтегаза" и всех структур "Hефтегаза Украины".

"Черноморнефтегаз" эксплуатирует три месторождения в северо-западной части шельфа Черного моря - Штормовое газоконденсатное, Голицинское газоконденсатное и Архангельское газовое. В 2005г. "Черноморнефтегаз" добыл 1 млрд 250 млн куб. м газа.

В начале августа 2006г. "Черноморнефтогаз" приступил к бурению первой скважины на Одесском газоконденсатном месторождении, которое расположено в северо-западной части шельфа Черного моря. Компания планирует осваивать его как единый комплекс с Безымянным месторождением, расположенным рядом.

"Черноморнефтегаз" намеревался также в 2006-2007гг. приступить к разработке Северо-Керченского газового месторождения в Азовском море.

Лента

Лента новостей