...

Россия, Украина и ОБСЕ предложили Кишиневу и Тирасполю возобновить переговоры по приднестровскому урегулированию

Другие страны Материалы 11 октября 2006 15:00 (UTC +04:00)

Россия, Украина и ОБСЕ предложили Кишиневу и Тирасполю возобновить переговоры по приднестровскому урегулированию. Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в министерстве реинтеграции Молдавии, посредники от этих стран предложили провести 18 октября в Одессе встречу для обсуждения вопросов возобновления переговорного процесса.

Молдавская сторона приняла приглашение и будет участвовать в этой встрече, повестку которой предстоит согласовать в ближайшие дни", - уточнили в министерстве. Там подтвердили, что ОБСЕ разработала и передала сторонам новый проект приднестровского урегулирования, содержащий три раздела. Он был передан бельгийским сенатором Пьером Шевалье - специальным посланником действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Бельгии Карела де Гухта, сообщает Trend .

"Мы изучаем данный документ, но пока не выработали по нему официальную позицию", - заявили в министерстве.

За возобновление переговоров высказался и глава МИД непризнанного Приднестровья Валерий Лицкай, который подтвердил, что в Тирасполе также получили проект ОБСЕ. "Эти разработки основываются на опыте Бельгии - страны конфедеративной, где создана модель с учетом интересов национальных общин", - отметил Лицкай.

По его словам, предложения главы ОБСЕ "абсолютно не сочетаются с принятым в прошлом году молдавским парламентом законом об основных положениях статуса Приднестровья, где Молдавия обозначена как унитарное государство". Лицкай признал, что эти предложения не соответствуют и итогам прошедшего в Приднестровье референдума, на котором жители региона высказались за независимость и сближение с Россией.

Между тем замглавы МИД России Георгий Карасин прибыл сегодня в Молдавию, где проведет переговоры в Кишиневе и Тирасполе. "Мы настроены всячески способствовать возобновлению переговоров. У нас продолжаются контакты с Приднестровьем, посредниками от Украины и ОБСЕ, появились новые возможности и для результативности от контактов с молдавской стороной, никогда не прекращавшихся", - заявил российский дипломат журналистам накануне поездки в Кишинев.

Со своей стороны, президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что рассчитывает на улучшение отношений с Россией, и высказался за возобновление переговоров.

Переговоры по приднестровскому урегулированию были прерваны в феврале, когда молдавская делегация обвинила Тирасполь в несговорчивости.

Возобновить переговоры не удалось, так как в марте Украина по просьбе молдавского руководства ввела новый таможенный режим для Приднестровья. В Тирасполе расценили его "как экономическую блокаду". В ответ в сентябре в Приднестровье был проведен референдум о независимости, на котором 97 проц избирателей высказались против объединения с Молдавией.

Лента

Лента новостей