...

Fitch улучшило прогноз рейтинга Украины с "Стабильного" на "Позитивный" и подтвердило рейтинги на уровне "BB-"

Другие страны Материалы 25 октября 2006 17:23 (UTC +04:00)

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингам дефолта эмитента ("РДЭ") Украины в иностранной и национальной валюте со "Стабильного" на "Позитивный" и подтвердило РДЭ на уровне "BB-" (BB минус). Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства Fitch Ratings. Согласно сообщению, агентство также подтвердило рейтинг "странового потолка" "BB-" (BB минус) и краткосрочный рейтинг "B".

В сообщении отмечается, что данное решение отражает мнение Fitch о возможности повышения суверенных рейтингов Украины по мере развития экономики и сохранения политической стабильности в стране в течение более длительного периода, передает собкор " Trend а" в Киеве .

"Ожидается, что в 2006 г. украинская экономика продемонстрирует впечатляющий рост на уровне 5,5%, несмотря на политическую неопределенность и январский рост импортных цен на газ, - отметил директор аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам Эндрю КОХУH. - Мирно прошедшее назначение нового правительства в августе после в достаточной мере справедливых выборов является новой вехой на пути к политической стабильности. В то же время срок работы правительства пока небольшой, и политические риски не исчезли полностью".

Агентство также отмечает, что еще слишком рано судить о политике нового правительства. "В то же время тот факт, что власти, похоже, намерены обеспечить вступление страны во Всемирную торговую организацию в начале 2007 г., является позитивным сигналом", - говорится в сообщении.

По мнению Fitch, развитию экономики Украины будут способствовать такие факторы, как высокий уровень потребительских расходов и увеличение инвестиций. "Цена, которую Украина платит России за импортируемый газ, в январе увеличилась с 50 долл. за тыс. куб. м до 95 долл. за тыс. куб. м, однако, похоже, данное увеличение прошло достаточно гладко для экономики. Это дает уверенность в том, что энергоемкая экономика страны сможет выдержать дальнейшее увеличение цены до 130 долл. за тыс. куб. м, которое ожидается в 2007 г." - указывает Fitch.

Лента

Лента новостей