...

Глава Минобороны Украины: Продлить пребывание Черноморского флота на Украине после 2017 года возможно, но очень сложно практически

Другие страны Материалы 31 октября 2006 15:39 (UTC +04:00)

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко считает, что теоретически продлить пребывание Черноморского флота России на Украине после 2017 года возможно, "но очень сложно практически".

"Для продления срока пребывания ЧФ на территории Украины после 2017 года необходимо вносить изменения в Конституцию Украины. Hо это будут решать люди, которые придут на высшие руководящие должности в 2015 году", - сказал он в беседе с журналистами, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Гриценко отказался комментировать слова премьер-министра Виктора Януковича, который не исключил возможности продления срока пребывания ЧФ на Украине. В понедельник Янукович, отвечая на вопрос журналистов о сроках пребывания ЧФ РФ на Украине, заявил: "В том, что выгодно Украине, мы будем всегда стоять на позиции национальных интересов".

В то же время глава фракции Партии регионов Раиса Богатырева считает, что слова Януковича о том, что Черноморский флот может продолжить свое базирование на территории Украины после 2017 года были "недостаточно корректно интерпретированы в СМИ". "Если так ставить вопрос, то он звучит провокационно. Премьер такого не говорил", - сказала Богатырева сегодня журналистам. По ее словам, "когда наступит 2017 год, тогда и будем рассматривать все эти вопросы окончательно". "Все заявления членов правительства и членов министерств низшего уровня, которые сегодня начинают эту тему обсуждать, - тупая провокация", - добавила она.

Богатырева отметила: "Украина подтвердила, что будет и в дальнейшем выполнять обязательства, которые на себя взяла относительно базирования флота". "Hам не все нравится, но те, кто педалирует эти вопросы - провокаторы. До 2017 года еще много воды утечет", - подчеркнула Богатырева.

Лента

Лента новостей