...

В Белоруссии утвержден план использования местных топливно-энергетических ресурсов

Другие страны Материалы 5 января 2007 16:07 (UTC +04:00)

Правительство Белоруссии утвердило рассчитанный до 2010 года план использования местных топливно-энергетических ресурсов. Документ направлен на более широкое и эффективное применение древесного топлива и торфа, а также альтернативных источников энергии.

В соответствии с планом в Белоруссии намечено разработать программу развития торфяной отрасли, провести дополнительную разведку Бриневского месторождения бурых углей и предварительную разведку Туровского месторождения горючих сланцев, а также оценить геотермальный потенциал ряда районов страны.

К 2008 году предполагается разработать технологию выращивания на выработанных торфяных полях быстрорастущих растений и использования их в качестве топлива. Годом позже планируется разработать и внедрить в производство биогазовою установку для выработки тепловой и электрической энергии из отходов животноводства. А в первом квартале текущего года в Совет министров должен поступить проект государственной программы производства дизельного биотоплива.

В плане есть также положения, предусматривающие строительство гидроэлектростанций малой и средней мощности, использование в качестве источников энергии ветра, коммунальных отходов и канализационных стоков.

Новый план принят правительством Белоруссии в связи с осложнением энергетической ситуации в республике. В конце минувшего года концерн "Белнефтехим" отказался от закупки российской нефти для ее последующей переработки после отмены Москвой льготных экспортных пошлин, а 31 декабря Белоруссия подписала с "Газпромом" соглашение о покупке в 2007 году российского газа по цене 100 долларов за тысячу кубометров. Это более чем в два раза дороже по сравнению с минувшим годом. В 2008-2011 годах цены на российский газ для Белоруссии продолжат свой рост и постепенно достигнут среднеевропейских, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей