...

НАТО выражает обеспокоенность событиями вокруг эстонского посольства в Москве

Другие страны Материалы 3 мая 2007 15:38 (UTC +04:00)

НАТО выражает глубокую обеспокоенность угрозой безопасности эстонских дипломатов в связи с ситуацией вокруг посольства в Москве, где в течение последних нескольких дней активисты молодежных движений "Наши", "Местные" и "Молодая гвардия" проводят пикет в знак протеста против переноса памятника Воину-освободителю в Таллине. В опубликованном сегодня официальном заявлении альянса говорится, что действия участников акции "неприемлемы" и

должны быть немедленно прекращены, а все вопросы, касающиеся переноса памятника и захоронения, должны быть решены между Россией и Эстонией дипломатическим путем. Альянс призвал российские власти выполнять обязательства по Венской конвенции о дипломатических сношениях, передает РБК .

Накануне Европейский союз сообщил о намерении направить делегацию в связи с растущей обеспокоенностью ситуацией вокруг посольства Эстонии в Москве.

Памятник Воину-освободителю был демонтирован в ночь на 27 апреля в Таллине. Это событие стало причиной массовых акций протеста в эстонской столице. Затем были эксгумированы останки советских воинов, захороненных в мемориале.

Лента

Лента новостей