...

Пентагон сообщил о пропаже 190 тыс. автоматов и пистолетов, выданных иракцам

Другие страны Материалы 6 августа 2007 14:10 (UTC +04:00)

Министерство обороны США сообщило о том, что не может найти около 190 тыс. единиц стрелкового оружия, выданных иракским силовым структурам в 2004-2005гг. Пропавшее оружие составляет более половины предоставленного полиции и армии Ирака арсенала. По данным военных, США выделили Ираку с июня 2004г. по сентябрь 2005г. 355 тыс. единиц стрелкового оружия, в том числе 185 тыс. автоматов и 170 тыс. пистолетов. В то же время Пентагон не может сообщить, где на данный момент находится 110 тыс. автоматов и 80 тыс. пистолетов из числа выданных, передает РБК .

В докладе контрольно-счетного управления конгресса США сообщается о том, что Пентагон также не может точно указать местонахождение 135 тыс. бронежилетов и 115 тыс. касок, которые должны были быть выданы иракцам к концу сентября 2005г. В докладе также цитируются слова чиновников о том, что ответственные органы были слишком малочисленны, чтобы контролировать

каждую единицу оружия и элемента снаряжения, выданных иракским войскам. Кроме того, указывается на то, что контрольные мероприятия также затруднялись необходимостью быстрого вооружения иракских сил для проведения боевых операций.

Доклад вызвал опасения относительно вероятного попадания американского оружия в руки боевиков, передает Reuters. Так, один из высокопоставленных представителей Пентагона не исключил в комментариях американской прессе того, что часть этого оружия могла быть использована экстремистами. Например, Бригада вооруженных сил Ирака, созданная в Эль-Фаллудже в 2004г., распалась, и многие из солдат вступили в ряды боевиков.

Лента

Лента новостей