...

МВД Украины опровергло заявление о прослушивании телефонов оппозиции

Другие страны Материалы 10 августа 2007 13:55 (UTC +04:00)

Министерство внутренних дел Украины опровергает заявление о прослушивании телефонных разговоров кандидатов в народные депутаты от оппозиции, заявил журналистам в пятницу исполняющий обязанности главы МВД Михаил Корниенко, передает РИА Новости .

О том, что правоохранительные органы анализируют избирательные списки оппозиции и прослушивают их телефонные разговоры, сообщил кандидат в народные депутаты от оппозиционного Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов.

"Мы этих мер не проводим и не будем проводить. Это (такие заявления) уже пошли политические технологии", - сказал он.

На селекторном совещании руководства МВД в пятницу Корниенко заявил, что новым критерием оценки работы милиции будет оценка граждан, а не политиков. По его словам, министерство мало интересуют те оценки политсил в адрес милиции, которые уже начали звучать. "Это их амбиции и неудовлетворенные потребности", - отметил Корниенко.

По его словам, милиция в ходе избирательной кампании будет исполнять свои прямые обязанности. "Это обеспечение общественного порядка, обеспечение безопасности тех, кто будет выдвигаться в качестве кандидатов (в депутаты)", - заяви и.о. министра.

Кроме того, по словам Корниенко, правоохранительные органы будут оказывать помощь в формировании избирательных списков, в частности, будут определять выехавших за границу граждан Украины, чтобы "какая-либо политическая сила не внесла их в списки (избирательные)".

Досрочные выборы в Верховную Раду назначены на 30 сентября, предвыборная кампания стартовала 2 августа.

Глава МВД Василий Цушко ушел в отпуск на время предвыборной кампании.

Лента

Лента новостей