...

В Болгарии начали допрос шестерых медиков, ранее судимых в Ливии

Другие страны Материалы 10 августа 2007 16:30 (UTC +04:00)

Судебные власти Болгарии начали допрос шестерых медиков, которые утверждают, что их пытали в ливийской тюрьме, где они провели более восьми лет по обвинению в умышленном заражении детей ВИЧ-инфекцией, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

При этом служба криминальных расследований Болгарии пока не предоставила никаких дополнительных сведений об этом деле, передает РИА Новости .

По данным Ассошиэйтед Пресс, в среду сын ливийского лидера Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам признался, что заключенных пытали электрошоком, однако он не принес извинений и заявил, что остальные заявления медиков являются ложью.

Пять болгарских медсестер и палестинский врач, ныне гражданин Болгарии, были арестованы в 1999 году в Ливии по обвинению в умышленном заражении ВИЧ ливийских детей. Изначально всех их приговорили к смертной казни, однако в июле этого года смертная казнь была заменена пожизненным заключением. Осужденные, требуя пересмотра дела, утверждали, что они невиновны и что к ним применялись пытки.

После подписания договора между Евросоюзом и Ливией о предоставлении медицинской помощи и укреплении политических связей, болгарские медики 24 июля были отправлены в Болгарию, где президент подписал указ об их помиловании.

В Болгарии один из медиков - палестинский врач, принявший болгарское гражданство - заявил журналистам, что его вместе с пятью медсестрами держали в центре для дрессировки собак, пытали электрошоком, били, не давали спать и пичкали наркотиками. По его словам, в течение года он спал на коленях с руками в наручниках, скрученными за спиной.

В 2005 году суд Ливии отклонил иски медиков, которые обвиняли десять офицеров ливийской полиции в применении пыток. В этом году болгарская прокуратура предъявила обвинения в пытках нескольким ливийским офицерам и заявила, что намерена продолжить дело.

Лента

Лента новостей