...

Информация о визите Буша в Ирак держалась в строжайшем секрете

Другие страны Материалы 3 сентября 2007 18:23 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш прибыл в понедельник с неожиданным визитом в Ирак, сообщают агентства Ассошиэйтед пресс и Рейтер со ссылкой на представителей американской администрации.

В поездке Буша сопровождают госсекретарь Кондолиза Райс и помощник президента по национальной безопасности Стивен Хедли. Президентский самолет приземлился на расположенной западнее Багдада базе ВВС США "Аль-Асад" , передает РИА Новости .

Министр обороны США Роберт Гейтс прибыл в Ирак ранее. Он провел переговоры с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, президентом Джалалом Талабани и другими высокопоставленными представителями иракского руководства, а также с командующим американскими войсками в Ираке генералом Дэвидом Петреусом и послом США Райаном Крокером.

Главу Пентагона сопровождают председатель объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Питер Пейс и глава центрального командования ВС США адмирал Уильям Фаллон.

Президентский самолет приземлился в Ираке по пути в Австралию, где Буш должен принять участие в саммите Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Прибытие Буша в Сидней запланировано на 4 сентября. Президент должен был отправиться в Австралию в понедельник, однако его самолет вылетел с военной базы "Эндрюс" в воскресенье.

Как отмечает агентство, информация о визите Буша в Ирак держалась в строжайшем секрете по соображениям безопасности, хотя разговоры о поездке начались еще в прошлом месяце, когда первая леди государства Лора Буш заявила, что она остается дома из-за проблем со здоровьем.

Последний раз Буш посещал Ирак в июне 2006 года - спустя три года после начала военной операции США в Ираке.

Лента

Лента новостей