...

ЕС не оставит палестинцев умирать от голода в секторе Газа - Солана

Другие страны Материалы 5 сентября 2007 13:16 (UTC +04:00)

Евросоюз будет продолжать оказывать продовольственную помощь жителям сектора Газа, находящегося под контролем движения ХАМАС, заявил верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана журналистам, передает РИА Новости .

"Мы не оставим палестинцев в секторе Газа умирать от голода. Евросоюз - основной спонсор поставок гуманитарной помощи в сектор Газа, и мы планируем продолжать и наращивать поставки продовольствия, как в сектор Газа, так и на Западный берег реки Иордан", - цитирует египетское информационное агентство МЕНА слова Соланы после переговоров с генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой.

Сектор Газа уже около месяца живет в условиях жесткой экономической блокады - после прихода к власти движения ХАМАС в середине июня были закрыты все пограничные переходы, соединяющие этот палестинский анклав с внешним миром.

По сообщениям из сектора Газа, в результате международной блокады гуманитарная ситуация в этом регионе резко ухудшилась и грозит перерасти в катастрофу.

Солана отметил, что Евросоюз в 2007 году предоставил жителям сектора Газа помощь на сумму 70 миллионов долларов, а также продолжает финансировать снабжение этого палестинского анклава электроэнергией. Если возникнет необходимость увеличить поставки, то Евросоюз сделает это незамедлительно, отметил он.

В конце августа в результате разногласий между руководством движения ХАМАС и представителями Евросоюза на несколько дней была остановлена единственная электростанция, снабжающая сектор Газа электроэнергией. Поставки топлива на электростанцию спонсируют страны Евросоюза. Представители ХАМАС обвинили Евросоюз в сговоре с главой Палестинской национальной автономии Махмудом Аббасом и движением ФАТХ с целью таким образом подорвать власть исламистов в секторе Газа.

В начале июня в секторе Газа вспыхнули столкновения между военизированными подразделениями движений ФАТХ и ХАМАС. Сектор Газа оказался под контролем ХАМАС.

После переворота глава Палестинской национальной автономии (ПНА) и лидер ФАТХ Махмуд Аббас объявил о роспуске правительства национального единства с участием ХАМАС и сформировал новое правительство во главе с Салямом Фаядом.

В секторе Газа продолжает действовать сформированное ХАМАС правительство во главе с Исмаилом Ханией.

Лента

Лента новостей