...

Новая Рада начнет процедуру импичмента президента, считает Мороз

Другие страны Материалы 5 сентября 2007 15:23 (UTC +04:00)

Новый парламент Украины начнет процедуру импичмента президента Виктора Ющенко, считает председатель Верховной Рады пятого созыва Александр Мороз.

Спикер отметил, что, когда кто-то "перебирает" на себя полномочия другой ветви власти, то "это является узурпацией власти", передает РИА Новости .

"Это является уголовным преступлением, которое имеет соответствующую классификацию в законодательстве Украины и предусматривает ответственность за него, в том числе уголовную ответственность", - подчеркнул он во время выступления на международной конференции "Развитие парламентаризма: проблемы и перспективы" в среду.

По словам Мороза, в отношении президента Украины в Конституции определен порядок выражения ему недоверия в виде импичмента.

"Очевидно, новосозданный парламент, если такое произойдет действительно, и выборы состоятся, и правомочность парламента будет признана, он (парламент) займется этим вопросом (импичментом)", - сказал он.

В начале апреля на Украине разгорелся политический кризис после того, как президент Виктор Ющенко 2 апреля решил распустить Верховную Раду и провести досрочные выборы 27 мая. Поводом для такого решения стал переход 11 депутатов Верховной Рады из оппозиции в правительственную коалицию. В конце мая для выхода из кризиса Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович и спикер Александр Мороз договорились о проведении парламентских выборов 30 сентября.

Лента

Лента новостей