...

Минобороны РФ: Центр контроля космического пространства "Нурек" будет переоснащен и усовершенствован

Россия Материалы 6 октября 2007 18:45 (UTC +04:00)

Центр контроля космического пространства "Нурек" будет переоснащен и усовершенствован, сообщил журналистам замминистра обороны РФ, начальник вооружения ВС РФ генерал Армии Николай Макаров. "Оптико-электронный узел будет модернизирован. В ближайшее время сюда поступят значительные силы и средства на эти цели", - сказал он во время посещения центра Космических войск РФ, передает РБК .

По словам Н.Макарова, уникальность этого объекта состоит в том, что благодаря особым климатическим условиям (в основном безоблачная погода) он способен контролировать космическое пространство как минимум 300 дней в году. Начальник вооружения отметил, что размещенный в Таджикистане узел "Нурек" позволяет "снимать параметры всех объектов, находящихся в космосе".

Узел работает не только в интересах Минобороны РФ, но и на гражданский сектор. Это центр двойного назначения. "Он способен, в том числе, снимать характеристики гражданских спутников и следить за их работой", - сказал Н.Макаров, передает телеканал "Вести".

Напомним, в июле 2006г. президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации соглашения между правительством РФ и правительством Таджикистана о передаче в собственность РФ оптико-электронного узла "Нурек" системы контроля космического пространства и порядке его функционирования". Соглашение было подписано в октябре 2004г. в г.Душанбе и заключено на 49 лет с автоматическим продлением на последующие десятилетние периоды. Оно устанавливает право собственности России на данный узел, передаваемый

Таджикистаном в счет погашения задолженности перед РФ.

Лента

Лента новостей