...

Правительство РФ одобрило ратификацию соглашения с Таджикистаном об урегулировании задолженности перед РФ

Россия Материалы 17 ноября 2007 01:36 (UTC +04:00)

Правительство РФ одобрило проект федерального закона о ратификациисоглашения между правительствами России и Таджикистана об урегулированиизадолженности Душанбе перед Российской Федерацией по государственнымкредитам, а также о ратификации дополнения к соглашению от 9 декабря 2002г.о досрочном погашении задолженности Республики Таджикистан путем передачи всобственность РФ оптико-электронного узла "Нурек" и инвестированияоставшейся части задолженности в строительство Сангтудинской ГЭС-1 натерритории Таджикистана. Такое решение было принято по итогам заседанияправительства 15 ноября, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Таджикистан в соответствии с межправительственными соглашениями должен былв 2002г. осуществить платежи в погашение основного долга и уплатупроцентов. Однако в связи с неспособностью республики обеспечить выполнениесвоих обязательств по обслуживанию внешнего долга, таджикская сторонаобратилась с просьбой к российской стороне о реструктуризациигосударственного долга Таджикистана перед РФ, передает РБК .

В ходе встречи глав государств РФ и Таджикистана в Сочи 4 июня 2004г. быладостигнута договоренность, согласно которой таджикская сторона обязаласьпередать в собственность Российской Федерации ОЭУ "Нурек" (предназначен дляобнаружения и распознавания космических объектов) и инвестировать 50 млндолл. в счет доли Российской Федерации в проекте по строительствуСангтудинской ГЭС-1 на территории Республики Таджикистан.

Лента

Лента новостей