...

МИД РФ: Инструкции БДИПЧ - отнюдь не "золотой стандарт" проведения выборов

Россия Материалы 22 ноября 2007 15:22 (UTC +04:00)

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин уверен, что с нынешним положением, когда внутренние инструкции Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, "составленные и утвержденные неизвестно кем, выдаются за "золотой стандарт" международного наблюдения за выборами, мириться больше нельзя". Это мнение он выразил, комментируя ситуацию вокруг отказа БДИПЧ направить миссию наблюдения за выборами в Госдуму, передает РБК .

М.Камынин отметил, что "в некоторых столицах" раздаются высказывания, грубо искажающие ситуацию, предопределившую отказ БДИПЧ от направления в Россию миссии наблюдения за предстоящими 2 декабря с.г. выборами. Представители Госдепартамента США, Комиссии европейских сообществ, некоторых стран - членов Евросоюза пытаются представить дело так, будто причиной решения БДИПЧ стали "беспрецедентные ограничения" по количеству наблюдателей и срокам наблюдения, якобы введенные российской стороной. "Вновь вытаскиваются на свет инсинуации о неких "проблемах с выдачей виз" для наблюдателей. Все это - для того, чтобы "выразить солидарность" с упомянутым решением руководства Бюро", - считает М.Камынин.

Он добавил, что представитель Еврокомиссии в попытке свалить с больной головы на здоровую пошла еще дальше, выразив "ожидание" того, что российская сторона обеспечит соответствие предстоящих выборов по части их открытости и демократических стандартов тем гарантиям, которые были даны Москвой в ходе недавнего саммита Россия-ЕС в Португалии.

М.Камынин не видит ни малейших оснований для беспокойства, проявляемого Еврокомиссией. Президент России Владимир Путин в Мафре заверил европейских партнеров, что международные наблюдатели будут приглашены в полном соответствии с российскими обязательствами, и РФ проинформирует партнеров о параметрах наблюдения. Указанные обязательства, как это зафиксировано в документах ОБСЕ, заключаются в приглашении представителей других государств - участников ОБСЕ, БДИПЧ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ и других организаций "для наблюдения за национальными выборами в порядке, определяемом законом". Россия выполнила все, что обещала. "В ответ - демонстративное нежелание следовать порядку, определенному законодательством России, стремление навязать схему наблюдения, являющуюся продуктом собственного изобретения Бюро. Ответственность за ущерб, нанесенный в результате нашему взаимодействию с БДИПЧ, целиком на руководстве БДИПЧ, а также на тех, кто делал ему соответствующие подсказки", - подчеркнул представитель МИД РФ.

Он особо указал, что, помимо упомянутых обязательств, никаких договоренностей, регламентирующих параметры наблюдения за выборами, на межгосударственном уровне в ОБСЕ не заключалось. Причиной тому является обструкционистская линия ряда западных стран, блокирующих предложения о том, чтобы коллективно разработать понятные и приемлемые для всех модальности наблюдательной деятельности БДИПЧ. Россия совместно с партнерами по ОДКБ не первый год выступает с такими предложениями, напомнил М.Камынин.

Лента

Лента новостей