...

Рыбаков с затонувшего в Охотском море теплохода доставили в Корсаков

Россия Материалы 25 декабря 2007 07:47 (UTC +04:00)

Экипаж с теплохода "Руней", затонувшего в понедельник Охотском море, доставили для дальнейшего разбирательства в порт Корсаков, сообщил РИА Новости представитель Сахалинского пограничного управления.

Он отметил, что при предварительном опросе рыбаки называют разное название судна и страну, под чьим флагом они работали. "Поэтому в настоящее время ведется разбирательство, в ходе которого выяснится название судна, под флагом какой страны оно работало, и с какой целью зашло в экономзону РФ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, преследование неизвестного иностранного судна пограничники начали еще вечером в воскресенье на входе в пролив Лаперуза (возле южной части Сахалина) в экономзоне РФ. После четырех часового преследования пограничники открыли предупредительную стрельбу, но судно-нарушитель продолжало движение до тех пор, пока не зашло в экономзону Японии, где экипаж затопил свое судно.

"Все 19 человек экипажа сняты с затонувшего судна взяты на борт пограничниками их состояние удовлетворительное. 16 из них - граждане РФ, остальные - иностранные граждане", - сказал собеседник РИА Новости.

Лента

Лента новостей