...

Сергей Лавров: ПРО в Европе направлено на сдерживание России

Россия Материалы 26 декабря 2007 02:01 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью газете "Время Новостей", которое будет опубликовано сегодня, 26 декабря 2007 года, заявил, что размещение американской стороной ПРО в Европе направлено не на нейтрализацию гипотетических угроз из Ирана, а на сдерживание России.

"У нас есть серьезнейшие оценки, что целью является создание системы, направленной не на нейтрализацию гипотетических угроз из Ирана, а на сдерживание России, - отметил министр. - Мы готовы разделить цели, декларируемые США". "Но для их достижения США используют методы, заставляющие думать, что цель-то совсем другая", - цитирует Сергея Лаврова ИТАР-ТАСС .

В этом же интервью глава МИД РФ коснулся российско-британских отношений. Он сообщил, что Москва ожидает от Лондона первого шага по исправлению ситуации в отношениях двух стран. "Удивляет то, как британские партнеры интерпретировали ситуацию с Британским советом: будто мы только сейчас взяли и сообщили о закрытии его отделений, - сказал он. - Вся проблема создана нашими британскими коллегами. Они выдвинули абсолютно нереалистичные требования о выдаче Лугового". "Это надо исправлять, - подчеркнул министр. - Мы ценим партнерство с Британией, но это они сделали первый шаг к созданию нынешней ситуации, и мы ожидаем от них первого шага в ее исправлении".

Лента

Лента новостей