...

Муфтий Северного Кавказа призвал прекратить акции протеста в Махачкале

Россия Материалы 12 января 2008 21:44 (UTC +04:00)

Любые спорные вопросы должны решаться законным образом, а не силовым путем, заявил РИА Новости председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, комментируя события в столице Дагестана, где жители в ночь на субботу перекрыли центральные магистрали города, протестуя против перебоев в подаче света, тепла, горячей и холодной воды в квартиры Махачкалы.

Акции протеста продолжаются с декабря, когда прошли сильные дожди, затем ударили морозы и начались перебои с электроэнергией.

"Обращаюсь к жителям Махачкалы с призывом решить сложившуюся ситуацию с перебоями подачи электроэнергии, тепла и воды исключительно законными способами. Не следует прибегать к непродуманным действиями и акциям, за которыми могут последовать другие шаги, направленные на дестабилизацию в Махачкале, Дагестане и Северном Кавказе целом", - сказал Бердиев.

По его мнению, протестующим жителям Махачкалы для решения перечисленных вопросов в первую очередь необходимо обратиться к региональным и федеральным властям.

"Ответственные за коммунальное хозяйство Махачкалы не могут обеспечить людям свет и тепло в зимнее время. Поэтому пусть на эту проблему обратят пристальное внимание руководители региона и страны", - сказал Бердиев.

"Перекрытия возмущенными махачкалинцами центральных улиц города, их открытое противостояние по отношению к представителям милиции и как следствие возникающие инциденты не могут положительно сказаться на настроении общества", - добавил северокавказский муфтий.

"Виновных, допустившие перебои электроэнергии и тепла, из-за чего в северокавказском регионе вновь наблюдается непростая ситуация, необходимо привлечь к полной ответственности в соответствии законом", - отметил он.

Лента

Лента новостей