...

Россия может подать встречный иск против Noga

Россия Материалы 15 января 2008 22:00 (UTC +04:00)

В январе получила новое развитие история противостояния российского правительства и швейцарской компании Noga, в 90-х гг. открывшей российскому правительству кредитную линию и теперь добивающуюся погашения долга. Накануне в прессе появились сообщения о том, что по иску Noga были заморожены банковские счета российских организаций и депозиты Центробанка РФ во Франции. Позже, однако, Внешторгбанк уточнил, что арестованы счета только одного клиента VTB Bank France на общую сумму чуть менее 80 тыс. евро. "Арест затронул исключительно остаток средств на счету этого клиента", - говорится в сообщении ВТБ. Имя клиента не раскрывается.

Министерство финансов РФ заявило, что Noga ввела французские судебные органы в заблуждение, так как в действительности она уже не имеет права требования по долгу. Как пояснил источник, близкий к ведомству, в марте 2006 г. долговые обязательства России перед швейцарской компанией общим объемом около $70 млн приобрел американский бизнесмен Александр Коган, а в декабре 2007 г. они перешли к России, то есть Москва стала обладателем права требования по своему собственному долгу, из чего следует, что долг был погашен.

Исходя из этого, адвокаты, представляющие российскую сторону, утверждают, что арест счетов был прямым нарушением законодательства Франции.

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, комментируя ситуацию, предложил подать встречный иск "против тех людей, стоят за компанией Noga и шантажируют Россию". Степашин заявил, что позиция Москвы в этом вопросе должна быть "более активной и наступательной". "Почему, например, нам не арестовать имущество руководителей компании Noga?" - предложил он.

Глава МИД Сергей Лавров выступил с критикой в адрес Парижа. Решение французских властей он назвал "поспешным" и "не основанным на фактах". "Эта ситуация будет урегулирована в соответствии с международным правом и нашим национальным законодательством", - пообещал министр. ( Интерфакс )

Лента

Лента новостей