...

Проблему ПРО и тематику Россия-ЕС обсудит Туск на встречах в Москве

Россия Материалы 8 февраля 2008 03:25 (UTC +04:00)

В ходе встреч премьер-министра Польши Дональда Туска в пятницу в Кремле и Белом доме будет обсуждаться проблема ПРО, вопросы облегчения взаимных поездок граждан и тематика Россия-ЕС, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, передает РИА Новости .

Глава польского правительства в ходе однодневного визита проведет в Москве переговоры с главой правительства РФ Виктором Зубковым и будет принят президентом Владимиром Путиным и первым вице-премьером Дмитрием Медведевым.

При обсуждении международной повестки дня упор будет сделан на отношениях Россия-ЕС в контексте начала переговоров о заключении нового Договора о стратегическом партнерстве, планах развертывания в Польше элементов ПРО США, ситуации на Балканах", - сообщил Приходько журналистам в преддверии переговоров.

Он выразил надежду, что в ходе переговоров "состоится открытый и непредвзятый диалог по вопросам, касающимся интересов России".

Говоря о планах США по развертыванию в Польше элементов своей ПРО, кремлевский представитель сообщил, что "президент России изложит позицию, которая не является секретом для Польши".

"Но они сами должны дать свой ответ перед будущими поколениями", - отметил Приходько, добавив, что Варшава принимает решение о согласии на размещение ПРО "не за себя, а против России".

США намерены развернуть элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии, мотивируя это ракетной угрозой со стороны Ирана. Москва считает аргументы США неубедительными и расценивает размещение элементов противоракетной обороны вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности.

В канун визита в Россию Дональд Туск в интервью российским СМИ заявил, что Варшава пока не приняла окончательного решения на счет ПРО.

"Окончательного решения в вопросе противоракетного щита пока нет", - сказал он, добавив, что "в любом случае, в польско-российских отношениях следует учитывать факт членства Польши в ЕС и НАТО, а также союзнические отношения с США".

На переговорах в Москве большое внимание планируется уделить и вопросам облегчения взаимных поездок граждан в связи с присоединением Польши к Шенгенскому пространству, сообщил Сергей Приходько.

"С польской стороны проявляется готовность задействовать "шенгенские гибкости" и возможности, предоставляемые регламентом ЕС для жителей приграничной полосы", - сказал помощник президента.

Он пояснил, что Шенгенские соглашения позволяют отдельным странам выстраивать более продвинутые формы визовых отношений. В качестве примера он привел документы об упрощения визового режима подписанные Россией с входящими в Шенген Германией и Италией.

"Предстоит также обсудить практические аспекты российско-польских межрегиональных связей, особое место в которых принадлежит сотрудничеству Калининградской области с северо-восточными воеводствами Польши", - сообщил Приходько.

По его мнению, важным ресурсом позитивного развития российско-польских отношений являются контакты в культурно-гуманитарной сфере, которые опираются на традиции и интерес общественности двух стран к искусству друг друга.

"Выражением этого стала договоренность о регулярном проведении на взаимной основе сезонов культуры, которая, как ожидается, получит поддержку на высшем уровне, наряду с идеей возобновления Фестиваля российской песни в Зеленой Гуре", - отметил кремлевский представитель.

Лента

Лента новостей