...

Обвиняемый в антисемитизме экс-глава Госкомпечати России не признал вину

Россия Материалы 11 февраля 2008 12:30 (UTC +04:00)

Бывший глава Госкомпечати РФ Борис Миронов, обвиняемый в антисемитизме и разжигании межнациональной розни, не признал вину на заседании суда в понедельник, передает корреспондент РИА Новости .

"Меня судят за мои убеждения и мысли", - сказал Миронов, выступая с последним словом на заседании суда Центрального района Новосибирска.

Дело против Миронова было возбуждено в конце 2003 после окончания выборов губернатора Новосибирской области, в которых он участвовал и занял последнее, шестое место, получив 0,5% голосов избирателей. Основанием для возбуждения дела послужили предвыборные статьи Миронова, в которых он высказывал оскорбления в адрес действующего губернатора области Виктора Толоконского и представителей еврейского народа. Эксперты установили, что в газетных материалах экс-глава Госкомпечати использовал экспрессивные слова и выражения, которые унижают достоинства евреев, оскорбляют их и настраивают против них другие народы.

Миронов на суде назвал возбужденное против него уголовное дело "сфабрикованным по заказу сверху". Экс-глава Госкомпечати считает, что его преследуют по политическим мотивам - за то, что он критиковал действующую власть, когда баллотировался в губернаторы Новосибирской области в 2003 году. Обращаясь к суду, экс-глава Госкомпечати потребовал закрыть дело.

В ходе эмоционального выступления, продолжавшегося 3,5 часа, Миронов утверждал, что у правоохранительных органов не было законных оснований возбуждать против него дело. "Меня хотят осудить и бросить за решетку за то, что я не люблю евреев", - сказал Миронов, обратив внимание на то, что слово "жид", которое он употреблял в своих статьях, говоря о евреях, и которое легло в основу обвинительного заключения, прокуратура неправильно интерпретировала.

"Вы приведите мне хоть один процесс, чтобы судили за слово "хохол" или "москаль", а это одно и то же, что слово "жид", - сказал подсудимый. Вместе с тем, он уточнил, что под этим словом имел в виду скупого человека, стремящегося любыми способами нажиться.Миронов также отметил, что не хотел оскорбить весь еврейский народ, а говорил о конкретных руководителях Новосибирской области.

Приговор по делу суд огласит во вторник. Ранее государственный обвинитель требовал приговорить Миронова к двум годам лишения свободы в колонии-поселении.

Лента

Лента новостей