...

Россию не устраивают объяснения расширения НАТО на Восток

Россия Материалы 21 февраля 2008 00:11 (UTC +04:00)

В России не понимают причины расширения НАТО на Восток, заявил в среду, выступая перед политологами и журналистами в Никсоновском центре в Вашингтоне, первый заместитель пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков.

"Россия не может понять все те объяснения, согласно которым расширение НАТО приведет к продвижению демократии и стабильности", - сказал Песков, по словам которого в Москве "по-прежнему не видят какой-либо связи между демократией, стабильностью и базами НАТО на территории ряда стран у наших границ".

"Мы также не можем понять аргументов наших американских партнеров в отношении их планов по развертыванию элементов американских стратегических вооружений в Восточной Европе - В Чехии и Польше", - сказал Песков, говоря о планах администрации Джорджа Буша по созданию третьего позиционного района ПРО в Европе.

Он также отверг утверждения о том, что США и Россия оказались на грани "холодной войны", признав, что между двумя странами имеются разногласия и конфликты интересов.

По словам первого заместителя пресс-секретаря президента РФ, "обеим сторонам потребуется много политической мудрости и политической гибкости, чтобы продемонстрировать, что они готовы принять во внимание интересы друг друга". ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей