...

Спасатели в Кузбассе уже десять часов ищут под завалами горняков

Россия Материалы 30 мая 2008 21:49 (UTC +04:00)

Кузбасские горноспасатели, сменяя друг друга, уже десять часов продолжают беспрерывные поиски шестерых горняков, оказавшихся под завалом в результате произошедшей в пятницу аварии на шахте имени Ленина в Междуреченске, сообщил РИА Новости руководитель Управления Ростехнадзора по Кемеровской области Николай Смирнов.

"Бойцы военизированной горноспасательной части работают посменно, при этом из-за угрозы новых обрушений они одновременно с разбором завала укрепляют выработку. Работа не прекращается ни на минуту и будет идти при необходимости всю ночь, пока не будет найден последний из шести оказавшихся под завалом горняков", - сказал Смирнов.

Авария на шахте имени Ленина в городе Междуреченске Кемеровской области произошла в 11.48 местного времени (07.48 мск). В угольном забое, где проводились ремонтные работы по монтажу горнодобывающего оборудования, произошел обвал кровли.

На аварийном участке работали 17 человек, из них 11 были выведены на поверхность, в том числе один травмированный горняк. По предварительным данным, под завалом длиной 22 метра находятся четыре горномонтажника, исполняющий обязанности начальника участка и бригадир.

На месте аварии работают областной штаб по ликвидации аварии, четыре отделения военизированной горно-спасательной части, реанимационно-противошоковые группы, работают специалисты областного центра медицины катастроф, скорая помощь. Создана комиссия по расследованию причин аварии на шахте.

Шахта имени Ленина входит в состав угольной компании "Южный Кузбасс", которая, в свою очередь, входит в группу "Мечел". Шахта сдана в эксплуатацию в 1953 году и до 1970 года называлась "Томусинская 1-2". За 2007 год на предприятии добыли порядка 2,5 миллиона тонн угля. В настоящее время на шахте находится три очистных и шесть подготовительных забоя. Протяженность поддерживаемых выработок около 150 километров. На предприятии работают более 1,4 тысячи человек.

Обрушение породы на шахте имени Ленина, по предварительным данным Ростехнадзора, произошло из-за нарушения крепи. Тем временем, в официальном сообщении группы "Мечел" говорится, что непрогнозируемое обрушение межслоевой пачки угля и породы в кровле выработки произошло на шахте в период работ по монтажу комплекса УКП-5 и установки секций механизированной крепи. На момент аварии работники шахты доставляли секции для монтажа.

Как сообщил РИА Новости заместитель губернатора Кузбасса Владимир Ковалев, основная из предварительных версии аварии - нарушение паспорта проведения и крепления выработок и нарушение правил ведения монтажных работ. Однако точную причину аварии установит специально созданная комиссия. При этом пока члены комиссии не осмотрели аварийную выработку, в которой работают только бойцы ВГСЧ.

Лента

Лента новостей