...

Медведев отправляется в недельное азиатское турне

Россия Материалы 2 июля 2008 18:33 (UTC +04:00)

Президент России Дмитрий Медведев отправляется 3 июля в недельное азиатское турне, в ходе которого посетит четыре страны, примет участие в саммите "восьмерки" и проведет более десятка встреч со своими зарубежными коллегами, в том числе с лидерами США, Великобритании, Франции, ФРГ и, возможно, президентом Грузии, передает РИА Новости.

Как сообщил журналистам помощник главы российского государства Сергей Приходько, на 3-4 июля запланирован официальный визит президента России в Азербайджан, где Медведев проведет переговоры с президентом этой страны Ильхамом Алиевым, встретится с руководителями религиозных общин и посетит фонд Гейдара Алиева.

В пятницу из Баку российский лидер отправится с двухдневным визитом в Ашхабад, где пройдут российско-туркменские переговоры сначала в узком, а затем в расширенном формате. Медведев также примет участие в церемонии открытия в туркменской столице учебно-сервисного центра "КамАЗа".

В Астане президент РФ будет находиться 5-6 июля. Вместе с рядом других иностранных лидеров он будет присутствовать на торжествах по случаю десятилетия казахстанской столицы. Медведев также проведет переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, встретится с королем Иордании Абдаллой Вторым и президентом Турции Абдуллахом Гюлем, рассказал Приходько.

Помощник президента не исключил беседы Медведева с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в кулуарах торжеств в Астане.

"Если отдельной двусторонней встречи и не будет, контакт, безусловно, будет", - сказал кремлевский представитель.

Из Казахстана президент России отправится в Японию, где 7-9 июля примет участие в саммите "восьмерки" на острове Хоккайдо. В рамках встречи лидеров G8 состоится ряд двусторонних переговоров российского президента.

В частности, уточнил Приходько, подтверждены беседы Медведева с президентом США Джорджем Бушем, премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, президентом Франции Николя Саркази, канцлером ФРГ Ангелой Меркель, премьер-министром Японии Ясуо Фукудой, президентом Южной Кореи Ли Мен Баком. Не исключены встречи российского лидера с премьер-министром Италии, президентами Индии и Бразилии.

Лента

Лента новостей