...

Россия не намерена цепляться за место в G8, жертвуя собственной безопасностью - Владимир Путин

Россия Материалы 28 августа 2008 21:59 (UTC +04:00)
Россия не намерена цепляться за место в G8, жертвуя собственной безопасностью - Владимир Путин

Россия не намерена цепляться за место в "восьмерке", жертвуя собственной безопасностью, заявил сегодня премьер-министр России Владимир Путин в интервью телеканалу CNN. "Мы что, должны позволить себя убивать, но за это сохраняться, скажем, в восьмерке?" - отметил глава правительства, напомнив, что именно Грузия начала агрессивные действия в отношении российских миротворцев в зоне грузино-югоосетинского конфликта. "Это не мы должны гарантировать, что мы на кого-то нападем. Мы ни на кого не нападали. Это мы требуем гарантий от других, чтобы на нас больше никто не нападал и наших граждан никто не убивал", - сказал В.Путин.

При этом он отверг заявления, что из России исходит угроза миру. "Вот мы с вами здесь сидим сейчас, беседуем мирно в городе Сочи. В нескольких сотнях километрах отсюда стоят американские боевые корабли с ракетным вооружением на борту, дальность действия которого как раз 500 км", - сказал премьер-министр РФ. "Это же не наши корабли пришли к вашим берегам, а ваши - пришли к нашим. Мы не хотим никаких осложнений, мы не хотим ни с кем ругаться, не хотим ни с кем воевать. Мы хотим нормального сотрудничества и уважительного отношения к нашим интересам", - подчеркнул В.Путин.

Напомним, в США уже не раз звучали заявления об исключении России из "большой восьмерки". Так, кандидат в президенты США республиканец сенатор от Аризоны Джон Маккейн уже долгое время ратует за исключение России из G8 в качестве наказания за "сворачивание политических свобод".

Помимо РФ в G8 входят США, Великобритания, Франция, Италия, Германия, Канада и Япония. Россия присоединилась к группе индустриально развитых стран мира в 1997г.

Лента

Лента новостей