...

Россия начинает процесс юридического оформления границ с Абхазии и Юной Осетии

Россия Материалы 27 января 2009 11:51 (UTC +04:00)

Россия начинает процесс юридического оформления границ с Абхазии и Юной Осетии, передает радио Эхо Москвы. При этом Российской Федерации, возможно, отойдут территории, на которые претендовала Грузия.

Рокский тоннель, часть Черного моря и десятки приграничных с Абхазией километров - вот территории, о которых идет речь. Спорные вопросы должны решиться в процессе установления абхазской и южно-осетинской границ, пишет сегодня издание "Ведомости". С Грузией о юридическом оформлении границ договориться не удалось, сообщили газете в российском внешнеполитическом ведомстве. Грузинские переговорщики оспаривают часть моря, которую Россия считает своей по Конвенции ООН по морскому праву от 82 года. Сейчас, рассчитывают в МИДе, вопросов будет меньше, и их быстро урегулируют с Южной Осетией и с Абхазией. Переговоры о границе с абхазами пока не велись.

Но, как заверяют в МИДе этой республике, конфликтов по пользованию морем с Россией никогда не возникало. Что касается Рокского тоннеля, то в правительстве Южной Осетии уже заверили, что он принадлежит России. О том, что у России был опыт пограничных договоренностей с соседней Абхазией, например, при размещении погранпостов напомнил глава Института стран СНГ Константин Затулин. По его словам, границу необходимо оформить еще и потому, что труднодоступные горные районы осваиваются в связи с будущей олимпиадой в Сочи.

В Грузии же все намерения по установлению границ воспринимают однозначно: Россия предпринимает попытку захватить территории независимого государства. МИД Грузии призвал международное сообщество занять твердую позицию по этому вопросу.

О том, что процесс оформления границ запущен "Ведомостям" сообщил источник в администрации президента. По его словам об этом говорит появление спецпредставителя по оформлению границ с СНГ, Абхазией и Южной Осетией. Им назначен посол по особым поручением Александр Головин.

Лента

Лента новостей